TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Коммунистический мир

1 Oct 2025, 13:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

00:13
Prev Next
КПГ протестует у посольства Польши в Греции: «Руки прочь от коммунистов в Польше!»

29 сентября 2025 года Коммунистическая партия Греции (КПГ) и ее молодежное крыло Коммунистическая молодежь Греции (КМГ) провели акцию протеста у здания посольства Польши в Афинах, осудив «неприемлемое и опасное» антикоммунистическое преследование Коммунистической партии Польши (КПП). В акции также приняли участие представители зарубежных делегаций, участвовавших в 51-м фестивале КМГ «Одигитис».

Депутат Европейского парламента от КПГ Лефтерис Николау-Алаванос вручил Эве Панчак, заместителю временного поверенного в делах посольства, меморандум с выражением протеста. Обращаясь к протестующим на улице, Николау-Алаванос заявил: «Мы собрались здесь сегодня, чтобы осудить новое антикоммунистическое преследование Коммунистической партии Польши. Мы не допустим запрета коммунистических партий».

Он пояснил, что 1 октября Конституционный трибунал Польши должен рассмотреть дело, которое может объявить КПП вне закона на основании недавних изменений в Уголовном кодексе страны. Эти изменения, введенные в октябре 2023 года, приравнивают социализм и коммунизм к фашизму, криминализируют коммунистическую идеологию и символику и грозят активистам тюремным заключением сроком до трех лет. Против демонстрантов, в том числе участников первомайского марша в Варшаве в этом году, уже возбуждено уголовное дело за демонстрацию красных флагов и коммунистических эмблем.

В меморандуме КПГ эти меры были осуждены как нарушение основных демократических прав и свобод. В нем подчеркивается, что такие законы «пытаются криминализировать борьбу за права трудящихся и социальную справедливость», в то же время допуская и даже легитимизируя ультраправые и фашистские силы. Протестующие у здания посольства Польши в Афинах развернули транспаранты и скандировали такие лозунги, как «Руки прочь от коммунистов в Польше» и «Солидарность с борьбой народов, а не преследование коммунистов».

КПГ потребовала немедленной отмены изменений в Уголовном кодексе и отмены всех антикоммунистических законов и положений в Польше. Она подтвердила свою полную солидарность с Коммунистической партией Польши, предупредив, что попытки заставить коммунистов замолчать представляют собой нападение на демократические свободы по всей Европе.

673 4 12 50
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot