TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
KomiLeaks

21 Mar 2021, 11:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Администрация Главы Коми угрожает Председателю региональной общественной организации "Союз журналистов Республики Коми" Эдуарду Пименову увольнением.

Достаточно резонансное событие в сфере журналистики произошло на этой неделе.
В одном из пабликов было размещено видео об отсутствии в селе Сторожевск Корткеросского района «удобств». Большое количество просмотров, комментариев было дано по этому поводу.

Сразу последовала реакция от телеграм-канала «Пул №11», который принадлежит сотрудникам Администрации Главы Коми. В сливе был обвинен главред районной газеты Пименов Эдуард: «руководитель местной газеты, получающий зарплату из регионального бюджета, открыто критикует власти района (кстати, именно там он работает ещё на 0,5 ставки) и республики. Есть мнение, что Эдуард очень скоро может лишиться этих ставок, и даже помощь сестры в лице руководства местного Роскомнадзора не спасёт».

Гипотеза о том, что именно он разместил материал, сложилось на основании того, что совпадают имя пользователя на видео, с тем, которым обычно пользуется Пименов Вячеслав («silverwerwolf»).

Пикантность ситуации заключается в следующем.
Мог ли Пименов передать видео? Скорее всего – да! Он всегда отличался оригинальностью, да и известно, что он общался (общается) с Павлом Марущаком, который ведет канал, на котором появилось видео.
Но проблема то еще и в следующем. Пименов не только главный редактор газеты, но и с 2011 года возглавляет Союз журналистов Республики Коми. Фактически Администрация Главы Коми этим выпадом показала тот формат работы, который ожидает всю журналистику региона в ближайшее время. Инакомыслие будет наказываться, еще и публично!
При этом в круг запугивания будут входить не только сами представители СМИ, но их родные (в посте дан намек о том, что проблемы будут и руководителя Роскомнадзора по Коми Виктории Пименовой – сестры Эдуарда).

Опустим, что вся ситуация - это прямое нарушение закона о СМИ (телега не подпадает под закон, когда угрозы в адрес журналистов в нашей стране кого-то удивляли). Обсуждая в журналистской среде этот случай, мы пришли к выводу, что методы, которые были применены, принадлежат начальнику политуправления Коми Мартышину Максиму. Кто-то даже выдвинул гипотезу, что пост на канале «Пул№11» писал лично он сам, - стиль мужской, жесткий и бескомпромиссный.

Начальник политуправления Коми известен еще по работе в мэрии города Сыктывкара. Возглавляя спецуправление, а потом будучи замом, он являлся главным проводником неприятной работы тех времен: находить врагов, наказывать, уличать и тд. Для руководителя города Зенищева был полезным и ценным. Мартышин сейчас, уже в новой должности работает так, как умеет, так как привык!

Конечно, на все это пошла реакция от коллег по цеху, но честно говоря, тихая и натужная.
Журналистика в Коми переживает не самые лучшие времена. Отсутствие авторских изданий и ярких журналистов, повальный отъезд из региона дополняется теперь и прямыми угрозами со стороны власть имущих и нежеланием журналистов защищать себя и друг друга. Вряд ли это все повысит качество СМИ в Республике Коми, а очень жаль!

394 9 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot