TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
КПРФ

26 Aug, 17:47

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ПАМЯТНИК ПОРАЖЕНИЮ НА ЗЕМЛЕ ПОБЕДЫ

Сахалинские коммунисты потребовали демонтировать памятник Николаю II и убрать его из публичного пространства Южно-Сахалинска. Соответствующее заявление приняло Бюро Комитета Сахалинского областного отделения КПРФ.

23 августа памятник Николаю II открыли у собора Рождества Христова, расположенного на площади Победы. Именно место его установки вызывает особенно острые вопросы.

При Николае II Россия потерпела поражение в войне с Японией. Более 50 тысяч погибших, разгром русского флота при Цусиме, Портсмутский мир 1905 года и уступка Японии южной части Сахалина. На четыре десятилетия Южно-Сахалинск стал Тоёхарой — административным центром японского губернаторства Карафуто.

Эту землю вернули стране в 1945 году — по итогам Ялтинских соглашений, благодаря действиям Красной Армии и Тихоокеанского флота, ценой крови советских солдат.

И теперь на площади, названной в честь Победы и освободителей, установлен памятник монарху, при котором Россия эту землю потеряла.

Особенно остро это воспринимается сегодня. 13 августа, всего за десять дней до церемонии открытия памятника, глава МИД Японии Мотэги заявил официальный протест в связи с поездкой Президента России на Итуруп и вновь озвучил территориальные притязания Токио.

В дни специальной военной операции любой подобный символ в приграничном регионе неизбежно воспринимается как политическая позиция. Монумент правителю эпохи Портсмутского мира на площади Победы выглядит жестом слабости и дает японской пропаганде готовый материал.

Бюро Комитета Сахалинского областного отделения КПРФ приняло заявление № 1/0826 от 25.08.2026, в котором требует:

▪️ демонтировать памятник и убрать его из публичного пространства города;

▪️ обнародовать документы о выделении участка, согласовании установки и финансировании;

▪️ назвать должностных лиц, согласовавших размещение памятника, и решить вопрос об их ответственности;

▪️ сенатору А. А. Хапочкину, присутствовавшему на церемонии открытия, публично объясниться перед избирателями;

▪️ Совету Федерации и Сахалинской областной Думе осудить действия сенатора;

▪️ установить памятник И. В. Сталину, при котором в состав СССР вернулись Северный Сахалин в 1925 году, Южный Сахалин и Курилы — в 1945 году.

Заявление направлено губернатору В. И. Лимаренко, прокурору Сахалинской области В. Р. Шайбекову, депутатам областной Думы, председателю Совета Федерации В. И. Матвиенко и министру иностранных дел С. В. Лаврову.

Каждый полученный ответ будет обнародован.

Полумеры отвергаем. Площадь Победы принадлежит памяти освободителей.

Сахалин помнит цену поражения. Сахалин помнит цену Победы.

Читайте полную статью на сайте:
https://www.kprf-sakhalin.ru/2026/08/26/pamyatnik-porazheniyu-na-zemle-pobedy/

7k 8 62 296
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot