TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом

17 Jun 2022, 17:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Временное Правительство
​​Ростех обескровил компанию "ГлобалИнформСервис" (ГИС) - разработчика первой базовой станции R45F (стандарт LTE-A операторского класса, обеспечивающий доступ к сетям 4G и в перспективе 5G). ГИС умертвили и скормили компании "Спектр" Василия Бровко.

В ноябре 2020 года ГИС вместе с американской компанией VIAVI Solutions тестировала макет базовой станции 5G. Но затем что-то пошло не так, и компания закончила прошлый год с убытком в 21,8 млн рублей при балансе в 2,8 млрд рублей. В декабре ФНС заблокировала счета ГИС в Новикомбанке, Сбербанке и ВТБ. И начались массовые сокращения. С 2019 года от штата компании, чьими разработками Ростех хвастал перед Мишустиным, осталась только половина.

Сейчас ГИС не в состоянии даже расплатиться с поставщиками: в мае компания "ЕМС-Эксперт" через суд потребовала вернуть ей долг в $11 400 по договору поставки. И это при том, что в ГИС в течение последних лет были влиты сотни миллионов рублей из бюджета в качестве субсидий и грантов.

Возможно, причина такого резкого падения ГИС на дно кроется в низком качестве работы. Прошлой осенью тестирование ее LTE-оборудования полностью провалилось (Ростех об этом умалчивает). Операторы связи сделали вывод, что оборудование не показало даже минимальной функциональности. К тому же оно было заявлено как импортозамещенное, а по факту оказалось конструктором из китайских деталей с ростеховской наклейкой.

Но при этом в январе 2022 года Ростех перевел в "Спектр" команду разработчиков базовой станции во главе с замгендиректора ГИС Вадимом Белявским. Белявский возглавил департамент "Спектра" по исследованиям и разработке решений радиоподсистемы. Также "Спектр" забрал исследовательскую лабораторию ГИС. Напомним, что "Спектр" во главе с мужем Тины Канделаки Василием Бровко определен национальным вендором оборудования для сетей связи 4G, 5G и 6G.

Выходит, что либо Ростех развалил одно успешное предприятие в угоду другому предприятию ради более качественного распила (в "Спектр" вливают 4,5 млрд рублей). Либо собираются снова клепать халтуру под новые бюджеты (Чемезов в недавнем интервью уже попросил больше денег).

Сомневаться в неизбежности будущего распила не приходится. Согласно закрытому докладу Счетной палаты о масштабе изменений в экономике, реализовать пятое поколение мобильной связи в России сейчас невозможно. В лучшем случае, по оценкам ведущих отраслевых игроков, удастся сохранить покрытие по стандартам максимум 4G, поскольку в стране нет опыта разработки и производства коммерческого оборудования для мобильных сетей связи даже в стандартах 2G и 3G.

То есть структуры Чемезова и Бровко вводят в заблуждение кабмин, обещая произвести тысячи импортозамещенных базовых станций для создания мобильных сетей связи 5G/IMT-2020. Максимум, на что они будут способны - ввозить иностранное оборудование по серым схемам и снова переклеивать этикетки.

8.4k 0 21 69
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot