TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Кремлевская табакерка

26 Jun 2023, 12:21

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Бунт Пригожина. Промежуточные итоги.

Друзья, последние дни выдались очень напряженными. Речь, безусловно, об обострении конфликта между Минобороны и ЧВК Вагнера. Мы максимально структурировали всю имеющуюся у нас информацию и попробовали выложить в удобном формате и без лишних слов.

Путин боится Пригожина.

Владимир Путин постоянно пытается балансировать между различными группами влияния, чтобы не предоставлять одному из них серьезные силы, и тем самым не ставить под сомнение свою собственную безопасность. На протяжении последних недель мы наблюдали попытку Путина ослабить Пригожина и частично передать ЧВК Вагнер под контроль Минобороны. Что из этого получилось - все мы видели на улицах Ростова и вполне могли скоро увидеть москвичи.

И эта попытка ослабить и дальнейшие извинения президента (просто вдумайтесь) показали и Пригожину, и его окружению, что Владимир Владимирович уже не тот "дальновидный стратег", которым его удачно все эти годы рисовала пропаганда.

Все это - удачная постановка и на самом деле все выиграли?

В медиа и соцсетях начали разгонять конспирологическую версию, что мол вся эта история была спланирована и на самом деле победителями в ней стали все стороны - Пригожин получил какие-то нереальные плюшки (никто не знает, какие именно), Лукашенко - дополнительные силы для охраны границы и даже надуманного возможного наступления на Киев, а Путин - ослабил Пригожина и усилил контроль над Лукашенко. Все это - полнейший бред. Да, каждая из сторон попыталась воспользоваться ситуацией и выжать для себя максимум, но все это не было спланировано заранее.

Вера элит пошатнулась

Очень показательным было молчание и непонятная паника среди правящей верхушки и олигархов. Но, что важнее, никто не захотел вписываться за Путина. Многие решили попросту подождать победителя в этой схватке. Не секрет, что многие олигархи давно общаются с Пригожиным, и нам известно, что во время мятежа некоторые из них связывались с ним, предлагая помощь.

В элитах также обсуждают ситуацию, когда президент сперва открыто говорит о предательстве, намекая на Пригожина, а затем никого не наказывает, извиняется и вообще очень аккуратен с лидером ЧВК Вагнер. Режим уже не так силен, и Пригожин уже строит режим под себя.

А что с армией и спецслужбами?

Показательно, что в Ростове и других городах и поселках, куда добрались ЧВК Вагнер, никто по сути не вышел против них. Спецслужбы должны были ликвидировать их как террористов, а вместо этого власти идут на переговоры. Вагнер стреляет и окружает здание главного центра управления войсками на Украине (ЮВО), а в ответ ничего. Сбивают армейские вертолеты и самолет - в ответ тишина. Никто не решился идти против Пригожина, понимая, что их могут попросту "кинуть" свои же. Очень симптоматично.

К слову, подобное уже было - когда непонятные люди на время захватили часть Белгородской области.

Жизни гражданских никто не считает

Во всей этой истории нам жаль гражданских, которые погибли вследствие мятежа. Взрыв в Воронеже, да и перестрелки в Ростове показали - ни власти, ни мятежники не будут считаться с жертвами среди гражданских. Получается, что "безопасность в обмен на свободы" - неформальный лозунг режима Путина последних 20 лет обернулся для граждан России куда проще и трагичнее: ни безопасности, ни свобод.

И главное. Этот пост мы назвали "5 промежуточных итогов". Именно промежуточных, потому что все самое интересное только начинается.

@kremlin_secrets
Кремлевская табакерка
Шойгу решил отомстить военным, которые поддержали мятеж ЧВК «Вагнера». Путин вернулся в Москву и думает, что делать По словам наших источников в Минобороны и Генштабе, знакомых с ситуацией, министр недоволен тем, что Евгений Пригожин и его люди «так легко отделались и не понесли никакого наказания ...

11.8k 14 76 289 209
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot