TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Кремлевская табакерка

1 Feb 2024, 20:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ЧФ РФ потерял еще один корабль. Но этого можно было избежать

К большому сожалению вынуждены констатировать - наш прогноз о том, что Россия продолжит терять Черноморский флот, сбывается. Минувшей ночью морские дроны атаковали ракетный катер "Ивановец" (проект 1241 "Молния").

По нашей информации, "Ивановец" был атакован на рейде озера Донузлав, неподалеку Евпатории. Увы, вынуждены подтвердить информацию о затоплении корабля. К этому моменту известно о трех погибших моряках, еще двое считаются пропавшими без вести. Остальных членов экипажа, к счастью, удалось спасти.

Источники на флоте рассказали, что "Ивановец" хоть и был оснащен системами РЭБ, однако в момент атаки они были выключены. Более того, экипаж катера не имел доступа к тепловизорам. "На весь катер был один тепловизор, и тот в сейфе капитана корабля", - говорят собеседники.

Большинство членов экипажа удалось спасти благодаря слаженным действиям моряков с других кораблей. Дело в том, что вспышка была очень серьезной, что позволило быстро ее заметить и броситься на помощь, рассказывает один из участников спасательной операции.

Собеседники на флоте сообщили нам, что "Ивановец" был атакован минимум десятков морских дронов. При этом проблема состояла в том, что дроны были разных модификаций и связь с ними была на разных частотах. Именно по этой причине часть из них удалось заглушить, а часть, увы, добралась до цели.

"Создается впечатление, что это были какие-то соревнования - чей дрон первым дойдет до цели и нанесет повреждения", - жалуется собеседник из числа высших офицеров ЧФ РФ.

Увы, источники соглашаются, что за последние два года Украина очень продвинулась в использовании морских дронов. И это доставляет серьезные проблемы для классического флота. Корабли во время атаки могли бы попросту уйти на скорости от дронов, однако часто обнаружение происходит слишком поздно. Также очевидно, что наличие серьезных систем РЭБ позволило бы избежать потери катера.

Кремлевская табакерка
Кремлевская табакерка
Россия теряет Черноморский флот - 3 сценария ближайшего будущего Вчерашний удар по Керчи лишь подтвердил тенденцию - ВСУ планомерно выбивают Черноморский флот. Если не будут предприняты серьезные меры - положение дел ухудшится. Для понимания: крупнейшая потеря российского флота за время СВО - флагм...

35.4k 9 292 3.1k 941
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot