TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Штрумбы

11 Aug, 14:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Кавказ Сегодня
19:55
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
👍 Платов. Вихрь атаман

Вышла первая серия проекта «Русские на Кавказе: Платов, Пастухов, Пирогов»

Бывают битвы, которые долго живут в памяти народной. Именно так вышло с битвой на реке Калалы и молодым казачьим командиром Матвеем Платовым.

1774 год. Русско-турецкая война подходит к завершению, и исход противостояния уже становится очевиден. Но Османская империя пытается изменить ситуацию и делает последнюю ставку — дает право на крымский престол, который в это время находится под русским главенством, Девлет-Гирею. Вместо Крыма он высаживается на Кавказе с задачей открыть новый фронт и склонить на свою сторону ногайскую орду.

Россия тоже это прекрасно понимает. Важно не допустить провокаций Девлет-Гирея, сохранить стабильность на Кавказе, обеспечив защиту совместных интересов ногайцев и российского государства. Поэтому русская администрация всеми способами пытается поддержать ногайскую орду, обеспечивает их провиантом и отдает распоряжение следовать ближе к русским укрепленным линиям: на территории нынешнего Ставропольского края, Дагестана.

Именно на реке Калалы молодому Матвею Платову предстоит принять одно из главных решений в своей жизни: во главе небольшого казачьего отряда он вступит в неравный бой против 25 тысячного войска османов.

Но эта история не только о сражении. Это фильм о человеке, который стал легендой, и о пути, который превратил донского казака в одного из самых известных атаманов России.

Проект демонстрирует исторические примеры реальных героев. Кроме серии о Матвее Платове, зрители узнают, как военный топограф Андрей Пастухов первым исследовал все горы Кавказа и составил подробные карты, хирург Николай Пирогов в Дагестане впервые применил эфирный наркоз и стал родоначальником русского военно-полевого госпиталя,

Проект реализуется ООО «Северный Кавказ-Медиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд
#русскиенакавказе #кавказсегодня

Подпишись — это Кавказ Сегодня!

650 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot