TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
kyrillic

20 Aug 2022, 15:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Продуктивность, ч.1: мой Inbox Zero дзен. За многие годы я пробовал наверно все приемы, инструменты и методики по рабочей продуктивности. Отчасти потому что всю жизнь работаю удаленно и нужно было учиться тайм менеджменту в ранние годы. В 18 лет это непросто! Отчасти - потому что работал с разными клиентами, и иногда приходилось за день логиниться в десяток всяких трелло, асан, бейскампов, джир, спредшитов, гуглдоков, слаков и т.д.

1️⃣ Давно стал совершенно tool-agnostic: по сути уже все равно, где вести проект или коммуникацию. Но вот что для меня важно - это Inbox Zero, причем расширенный!

Про Inbox Zero все просто, можно почитать в инете - инбокс является набором напоминаний, и там лежат письма, на которые нужно реагировать, причем в ближайшее время. Отложенные должны быть в специальном месте (snoozed например). Inbox опустел - дела сделаны!

Это действительно работает: у меня почта - это основной инструмент уже много лет, и держать напоминания там - благо.

Вообще забавно, что инбокс в почте изначально задуман как обычный почтовый ящик для писем, и конечно не предполагал уведомлений о 7,837 новых письмах. Но люди стали использовать вот так вот, поэтому Inbox Zero - теперь целая техника продуктивности! Хотя это просто норма.

2️⃣ Inbox Zero у меня внедрен в неожиданных местах. Во всех мессенджерах, в частности в тг - на основной вкладке только те диалоги, где нужен мой ответ. А сообщения от новых контактов приходят в архив.

Или даже в папке Downloads на компе - там только то, что требует моего внимания в ближайшее время.

3️⃣ В каком-то смысле я расширил принцип и до использования инструментов: когда-то я пробовал все, абсолютно все, новые приложения для рабочей коммуникации, ведения проектов, туду-листов и т.д.

С недавних пор принял решение: вообще ничего не пробовать. Никогда. А использовать только нативные приложения мака. Notes хуже Craft для написания заметок? Безусловно. Reminders неудобнее Todoist? Да! Mail не такой модный как Superhuman? еще бы! Есть крутые альтернативы Spotlight? Еще как есть! А Calendar? Или Messages? Но не буду искать лучшее, а стремиться к good enough. Что вообще моя нехитрая философия счастливой жизни 🙂

Такой подход делает мой "когнитивный инбокс" - Zero. Да, многое менее удобно. И приходится уповать на следующий апдейт macOS. Но задачи решаются? Good enough? Тогда все отлично!

@kyrillic

11.3k 11 119 7 138
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot