TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
А смелости хватит?

21 Jun 2025, 10:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Защитила вчера на 10 из 10 свою магистерскую диссертацию!🎉 И очень счастлива успешно завершить еще один важный этап в жизни. Ну, а если у вас возникают вопросы, зачем учиться после 40, то вот вам несколько причин от меня:

💬Оставаться востребованным. Все так быстро меняется, и возраст трудоспособности растет. Сейчас, чтобы быть актуальным, нужно не просто идти быстрым шагом, а бежать! Поэтому, если вы не учитесь новому постоянно, то высок риск потерять позиции на рынке. Особенно с возрастом.

💬Расширять круг общения. Высшее образование или просто тренинг – это всегда плюс большое количество новых знакомств. И если это хорошее обучение, то велика вероятность встретить интересных вам людей. Причем разных возрастов и с разным бэкграундом.

💬Сохранять молодость. Напрягать мозг, чтобы он не расслаблялся, очень полезно для сохранения живости ума и поддержания своих когнитивных способностей. Помните, как Дэвид Брукс писал, что для развития личности очень полезно, например, читать сложные тексты? Их приходится не просто читать, а буквально вникать и пробираться сквозь них, пока глубинные смыслы не проникнут в кровь. Освоить новые понятия, выполнить непривычные задания – это и есть молодость. Если вы хотите оставаться молодым, нужно продолжать пробовать что-нибудь новое.

💬Быть на волне с детьми. Вообще, очень здорово получать второе высшее образование, когда у тебя уже дети учатся в университете. Например, с сыном сразу возникает много общих тем – про сессии, про преподавателей, про разные особенности университетов. Или, например, вчера делилась эмоциями с дочерью по процессу защиты, и она сразу подхватила схожими эмоциями от турнира физиков. Ну, кайф же!

Если вам есть что добавить, продолжайте список в комментариях. Ну, а я какое-то время буду наслаждаться тем, что вечером после работы можно отдохнуть и ничего не делать.😅

P.S. А тема моего исследования была про диагностику команд. Инструмент, который я разработала для оценки эффективности команды, получился вполне многообещающим и скорое после некоторых доработок будет доступен для всех!

301 0 0 36 67
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot