TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
LECAP Community

19 May, 12:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🔖 Новый цикл дефолтов показывает – нужна адекватная процедура реструктуризации
_________
 
28 апреля в Исследовательском центре частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ прошел круглый стол на тему «Жизнь и смерть «принудительного товарищества» владельцев облигаций».
 
Дискуссия показала, что рынок реструктуризации и рынок банкротств – это разные рынки с разными целями, механизмами и разными компетенциями игроков.
 
По итогам обсуждения у нас родились следующие мысли о необходимости введения «превентивной реструктуризации», то есть внесудебной и/или судебной процедуры, которая направлена на сохранение должника.
 
1️⃣ Для эмитентов нужна специальная процедура реструктуризации
 
Фондовый рынок основан на вере инвесторов в то, что государство заботится о создании условий для сохранения их инвестиций (в акции, облигации, паи, ЦФА и другие инструменты). Каждое банкротство компании с публично размещенными ценными бумагами – это списание сбережений домохозяйств и подрыв доверия к институтам допуска компаний на фондовый рынок и фондовому рынку непосредственно.
 
С этой перспективы восстановление стоимости ценных бумаг компаний, попавших в трудную ситуацию, имеет цель общего блага, в росте благосостояния домохозяйств, в укреплении доверия к институтам и снижении стоимости капитала на рынке.
 
Российская экономика представлена сегментами разной степени развитости экономических агентов. Мы исходим из предположения, что фондовый рынок является одним из наиболее развитых сегментов. Допускаемые до рынка компании проходят через фильтры требований листинга, в них выстраивается корпоративное управление, они составляют консолидированную аудированную отчетность, осуществляют регулярное раскрытие информации.

Компании, которые имеют ряд существенных предписаний со стороны регулятора, в том числе связанных с отчетностью и раскрытием информации, а также негативную кредитную историю на публичном рынке, не должны наделяться правом на использование процедур реструктуризации.
 
2️⃣ Реструктуризацию для эмитентов лучше сделать внесудебной, но под контролем ЦБ
 
Уровень профессионализма эмитентов часто позволяет им вести переговоры с кредиторами самостоятельно. Внесудебная реструктуризация может являться форматом взаимодействия со всеми участниками с оптимальным соотношением времени и ресурсов. 
 
Контроль со стороны ЦБ оправдан тем, что кредитный портфель компаний-эмитентов состоит из крупных вложений банков и домохозяйств. Задача регулятора в данном случае обеспечить прозрачность условий для разных классов кредиторов и убедиться, что план реструктуризации для них в целом создает ситуацию лучше, чем развитие ситуации без него.
 
3️⃣ Основанием для реструктуризации может быть угроза неплатежеспособности
 
Реструктуризация не замещает процедуру банкротства. Основанием для применения превентивной реструктуризации является угроза неплатежеспособности в будущем.
 
Если в ходе переговоров по условиям плана реструктуризации эмитент станет обладать признаками банкротства, тогда процедура превентивной реструктуризации прекращается.
 
Мы понимаем, что основной фокус индустрии банкротства –  на привлечении к ответственности, а не на сохранении или восстановлении бизнеса.  Компетенции в банкротстве, накопленные участниками этого рынка, в т. ч. арбитражными управляющими и судьями, не включают необходимые компетенции по привлечению финансирования и поддержанию операционной деятельности, особенно когда речь идет о современных неиндустриальных компаниях asset-light, пользующихся популярностью у инвесторов. Таким образом, рынок реструктуризации и рынок банкротств – это параллельно существующие сферы деятельности с разным набором участников, которые обладают разными знаниями и опытом.

🔗 Продолжить чтение на нашем сайте...
_______________
 
💬 Для реализации данных мыслей мы начали писать законопроект. Приглашаем участников рынка к обсуждению.
_______________

💙 Автор: Юрий Туктаров, партнер LECAP

🟣 LECAP Community

873 2 15 2 33
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot