TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Лапы, хвосты и гантели

30 Sep, 09:28

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Легких путей не существует, и за любое изменение придется платить

Мы живем в эпоху тотального комфорта. Нам продают идею, что все можно получить быстро, вкусно и не напрягаясь. Индустрия лайф-коучинга и «успешного успеха» годами вдалбливала нам простую мантру: «Просто полюби себя», «Ешь вкусно и худей», «Тренируйся в удовольствие, и результат придет сам». Я и сам про это много пишу, что без определенной доли вовлечения, получения удовольствия от активности результаты либо не закрепляются, либо не достигаются вовсе.

Но если бы все было так просто, почему человечество до сих пор борется с лишним весом, гиподинамией и отсутствием базовых физических навыков у многих людей? Почему миллионы людей срываются? Потому что мы пытаемся обмануть физику и биологию.

Любые изменения (тела, мышления, привычек) - это транзакция. И у этой транзакции всегда есть цена. Причем цена не в деньгах, а в дискомфорте.

Ешь, что хочешь, просто следи за дефицитом

Дефицит калорий - это стресс для организма. Все переносят его по-разному, и кто-то и радикальный дефицит вывозит приемлемо, а кто-то и 100 ккал ниже нормы воспринимает как угрожающее жизни состояние. Тем не менее, все это - стресс.

Цена изменений в питании - это не только отказ от лишней булочки.
- Голод. Не тот, что через 3 часа после еды, а тот, что накрывает вечером, когда вы привыкли заедать стресс.
- Социальный дискомфорт. Отказ от пива с друзьями, торта на дне рождения, «да ладно, ты что, на диете?» - это давление социума.
- Скука. Дефицит калорий учит унифицировать приемы пищи, и с одной стороны это полезный навык, а с другой - ваш центр получения удовольствий угнетается.

Очередной инстаграм-лайф-хайпро-макс-коуч скажет: «Составь рацион из любимых полезных продуктов». Но правда в том, что полезных продуктов, которые вы любите так же сильно, как пиццу или бургеры, — единицы. Вам придется есть то, что вы просто терпите, ради результата. Дальше уже включается ваша фантазия и возможности для кулинарных извращений, но факт есть факт.

Тренировки должны приносить удовольствие

Удовольствие приносят дофамин и эндорфины после тренировки. Сама тренировка (особенно силовая или блевотный бег на ПАНО) - это контролируемое разрушение. Это боль в мышцах, это одышка, это пот, это время, украденное у сериала или сна.

Цена тренировок — это:
- Боль. Чтобы мышцы росли, им нужно дать хорошую нагрузку. Чтобы выносливость росла, нужно выходить из зоны комфорта и задыхаться.
- Регулярность. Пропустил неделю - откатился назад. Организм ленив, он не хочет меняться. Чтобы заставить его адаптироваться, нужно насилие над своей ленью каждый день.
- Жертва временем. Час в зале или на коврике - это час, который вы не провели с семьей или не поспали.

Идея «занимайся тем, что нравится» работает только на старте. Когда начинается прогресс, всегда приходит момент скуки и преодоления. Потому что зал, что бег, что простигосподи падел - это много повторений одного и того же действия с повышающейся интенсивность. Те, кто добивается успеха, продолжают делать это, когда «нравится» закончилось.

Главное - начать и не насиловать себя

Без насилия (дисциплины) не будет роста. Психология человека такова, что мы стремимся к гомеостазу - равновесию. Все новое выбивает нас из колеи, мозг будет саботировать любые изменения, потому что они требуют энергии.

Придется попрощаться с:
- Иллюзией, что можно получить результат, ничего не меняя. Это вообще основное и первое.
- Привычкой решать проблемы едой или лежанием на диване.
- Статусом «обычного человека», который «и так нормально выглядит».

Так в чем же секрет?

Секрет не в том, чтобы избежать дискомфорта. Секрет в том, чтобы принять его как валюту.

Вы платите дискомфортом от голода за стройное тело.
Вы платите дискомфортом от усталости в зале за крепкие мышцы и здоровое сердце.
Вы платите дискомфортом от дисциплины за свободу от зависимостей.

Наверное, текст может и отпугнуть, но своим подопечным я говорю про дискомфорт заранее, хоть и новые привычки мы пытаемся ввести постепенно. Но дискомфорт и преодоление в любом случае будут.

Stay tuned, be storng, run fast

445 0 4 27 29
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot