TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
линии

5 Oct, 19:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

05:30
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
Фильм «Мрачная игра» (1919 г.) был бы очередным рядовым немом фильмом, если бы не два занимательных обстоятельства. Во-первых, в главной роли не кто иной, как великий иллюзионист Гарри Гудини. А во-вторых, что ещё необычнее, в фильме используются первые в истории документальные кадры почти случившейся авиакатастрофы.

Первоначально этой кульминационной сцены не было в сценарии (такое ни предскажешь, ни создашь специально). Но во время съёмок воздушной сцены один самолёт зацепил другой, и они начали падать. Однако всё обошлось: на высоте 200 метров над землёй самолёты расцепились.

(Таким же везением могла бы похвастаться десятилетняя Милдред Ангер, которая в 1927 г. не побоялась станцевать чарльстон на крыле летящего самолёта).

Вначале бесстрашный Гудини сам хотел сниматься в воздушной сцене. Но компания настояла на участии каскадёра. Им стал пилот с (не)счастливой фамилией Кеннеди.

Долгое время фильм считался утраченным, и всё же копия была найдена у жонглёра Ларри Уикса, получившего в наследство имущество Гудини.

Куда меньше повезло актёрам фильма «Лётчик» 1920 г. В ночь на 2 августа 1920 года снимали сцену падения самолета. Чтобы помочь пилотам, использовали мощные прожекторы. Экипаж должен был выключить свет, когда биплан начнёт снижаться.

Но свет не выключили.

Пилоты Ормер Локлир и Милтон Эллиот, ослеплённые светом, не поняли, что земля слишком близко. Самолёт разбился, актеры погибли мгновенно.

Тем не менее руководство компании решило не только включить кадры катастрофы в фильм, но и подлинную реакцию актрисы Виолы Даны, подруги Локлира, которая наблюдала крушение в моменте.

Зрители по всему миру были шокированы таким решением. Но будто из уважения к самой смерти, история не сохранила ни одной копии фильма, и ныне он считается утраченным.

Однако иногда всё же смерть попадает в кадр и остаётся там. Как в случае изобретателя Франца Райхельта, совершившего роковой прыжок с Эйфелевой башни.

• 1 фото — кадр из «Мрачной игры» с Гарри Гудини.
• 2 фото — пилоты Ормер Локлир и Миллтон Эллиот.
• 3 фото — одна из сцен «Лётчика».
• 4 фото — карикатура на создателей «Лётчика».
• Видео — та самая сцена из «Мрачной игры».

171 0 2 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot