TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новости сегодня

28 Aug 2025, 20:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Полилог. Экспертиза
🐉 Восточный вопрос

Эксперт КГ «Полилог» Дарья Кургинова о главных политических событиях Азии на прошедшей неделе.

🇰🇷🇺🇸 Первая встреча

Дональд Трамп продолжил серию встреч с мировыми лидерами, следующим на очереди оказался новый президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён. Центральной темой разговора стали отношения с КНДР: Мён предложил Трампу стать «историческим миротворцем», а со своей стороны пообещал «помогать, задавая ритм». Президент США идею поддержал и заметил, что хотел бы встретиться с Ким Чен Ыном в этом году. В целом беседа Мёна и Трампа прошла успешно: (1) удалось обойти острые вопросы торговой войны, (2) сотрудничество в сфере обороны и безопасности сохранило прежний формат, несмотря на опасения, вызванные запросом Трампа о более «гибком» использовании американского контингента (для сдерживания Китая).

🇰🇵🇰🇷 Товарищ Ким отвечает

Вслед за учениями США и Южной Кореи на границе и перед встречей лидеров двух стран, Северная Корея сообщила об испытании двух новых типов усовершенствованных ракет ПВО. По информации южнокорейских СМИ, это результат технологического сотрудничества с Россией. Северная Корея продолжает отказываться от «потепления» и дружественного дискурса, исходящего от Ли Чжэ Мёна. Недавно была объявлена дата ключевого заседания парламента КНДР — 20 сентября. Среди экспертов есть мнение, что на нем возможно обсуждение поправок в конституцию, в которых будет закреплена позиция: Южная Корея — «главное враждебное государство».

🇨🇳 Дипломатический размах

Китай готовится к своему главному дипломатическому событию 2025 года — саммиту ШОС в Тяньцзине. Он станет самым масштабным с момента основания организации и примет 20 глав государств, в их числе будет и Владимир Путин. Ожидается, что саммит покажет солидарность глобального юга, а также позволит совершить России «еще один дипломатический переворот», несмотря на санкции. Китай готовит площадку с масштабными целями: (1) продвигать «модель международных отношений нового типа», построенных на «шанхайском духе» (еще одна новая идеологема вдобавок к китайской мечте и единой судьбе), (2) добиться расширения торговли в юане и поднять уровень Банка развития ШОС, (3) получить возможность провести серьёзные учения по безопасности под эгидой РАТС ШОС.

Полилог. Экспертиза | Наши слоны

14.9k 46 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot