TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новости сегодня

23 Jun, 10:03

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Полилог. Экспертиза
🌎 Свидание с неизбежным

Редакция «Полилог. Экспертизы» — о начале двухмесячных консультациях о взаимопонимании Вашингтона и Тегерана в Швейцарии, духе Анкориджа, Пекина и Эвиана, а также о крайней самоуверенности спекулянтов на рынке бумажной нефти.

Уроки персидского

Делегации Ирана и США прибыли в швейцарский Бюргеншток, где стартуют 60-дневные консультации по финальной мирной сделке — с иранской стороны в переговорах участвуют глава МИД Аббас Аракчи, спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, а также представители Центробанка и нефтяной отрасли, с американской — вице-президент Джей Ди Вэнс и спецпосланники Стив Уиткофф с Джаредом Кушнером. Однако важное условие Тегерана пока не выполнено: Израиль остановил огонь в Южном Ливане, но не вывел войска, и на этом фоне иранские военные источники подтверждают, что Ормузский пролив остаётся закрытым для судоходства — военно-морские силы КСИР не выдают разрешений на проход, пропуская лишь иранские суда.

Метание духа

На саммите G7 во французском Эвиане лидеры ведущих западных стран согласовали новый план вооружения Украины и ужесточения санкций против российской нефтегазовой отрасли. Принятое заявление фактически стало новым антироссийским «манифестом» союзников. Дональд Трамп, участвовавший во встрече, одобрил декларацию и заявил о готовности возобновить санкции против российской нефти, ранее приостановленные на время конфликта с Ираном. При этом публично он не отказался от договорённостей с Владимиром Путиным, достигнутых в Анкоридже. Примечательно, что на этом фоне помощник президента РФ Юрий Ушаков, ранее отметивший существование уже «духа Пекина», неожиданно заявил: Россия ждёт не выполнения анкориджских договорённостей, а победы, поскольку одна из сторон оказалась «не в состоянии» их соблюдать.

Нефтяной мираж

На фоне ожиданий скорого открытия Ормузского пролива количество коротких позиций по нефти марки Brent достигло рекордных значений, увеличившись на 48% до шестимесячного максимума. Спекулянты массово делают ставку на падение цен, рассчитывая, что возвращение значительных объёмов нефти на рынок обрушит котировки. Парадокс в том, что за март и апрель 2026 года мировые коммерческие запасы нефти сократились на 250 млн баррелей, потери поставок из-за блокады пролива достигают 13 млн баррелей в сутки, а запасы в ключевом американском хабе Кушинг могут вскоре упасть до минимального операционного уровня. Запасы нефти, которые до сих пор и удерживали мировую экономику от падения, на исходе.

Полилог. Экспертиза | Подкаст | МАХ

15.4k 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot