TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Медный Колокол

12 Sep 2024, 07:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Сегодня Церковь празднует перенесение мощей Святого благоверного великого князь Александра Невского, в схиме Алексия

Через два года после окончания Северной войны, 29 мая 1723 года, Петр I издал указ о перенесении мощей Святого благоверного князя Александра Невского из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург.

11 августа 1723 года ковчег с мощами Святого Александра Невского с великими почестями покинул город Владимир. На всем пути следования толпы народа стремились к святыне, чтобы поклониться ей, всюду служились молебны. В Шлиссельбург мощи прибыли 1 октября 1723 года. Там они находились до августа 1724 года.

30 августа в устье реки Ижоры император торжественно встречал из Шлиссельбурга яхту с останками князя. Благоговейно сняв святыню с яхты, он поставил ее на императорскую галеру. Затем государь повелел своим вельможам взяться за весла, а сам встал у руля. Как только адмиральская галера с мощами достигла Александро-Невского монастыря, ей стали салютовать все присутствовавшие в Петербурге суда. Галера пристала к специально устроенной для этого пристани. Мощи несли от причала к монастырю под гром корабельных пушек. Звонили все колокола. Члены Святейшего Синода во главе с Новгородским архиепископом Феодосием встретили крестный ход у врат обители.

Петр сам внес мощи Святого князя в верхний придел двухэтажной каменной Благовещенской церкви, который в тот же день торжественно был освящен во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

После первоверховных апостолов Петра и Павла князь стал третьим небесным покровителем Санкт-Петербурга.

Также сегодня мы вспоминаем обретение мощей благоверного князя Даниила Московского.

Подписывайтесь на «Медный Колокол».

9.5k 4 98 8 346
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot