TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Багодельня Соколовского 👾🇨🇳

23 Feb, 16:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

new-agents.md
848б
Удалите свой CLAUDE.md/AGENTS.md/rules файл

В свежем рисёрч пейпере о пользе/вреде AGENTS.md утверждают интересную вещь: файлы, которые вы генерите для своих репозиториев, чтобы помогать агентам в них ориентироваться – на самом деле делают только хуже.

Некоторые факты из статьи:

- AGENTS.md файлы, сгенерированные с помощью /init, в среднем понижают success rate на 3%
- Если вы будете дотошно писать AGENTS.md вручную, то получится добиться улучшения в 4%
- Все контекстные файлы повышают стоимость ваших запросов на 20%, так как агенту приходится делать больше шагов
- Навигация по вашей кодовой базе, которую вы всегда включаете в свой AGENTS.md как собаке пятая нога. Агент и так неплохо ориентируется, используя cat, ls, grep и другие bash тулы, навигационные секции ему не помогают

Кстати, про похожую проблему с контекст-bloat я уже 👉 писал тут, когда разбирал косяки MCP серверов – декларация всех тулов в контексте создаёт такой же мусор, который не помогает модели.

С появлением SKILLs в современных кодинг агентах пропагандирую максимально минималистичный AGENTS.md. Лучше ссылаться из него на определённые скилы и документацию, чем пихать всё в одно место.

Кстати, в SkillsBench показали, что Claude Code с правильными скилами улучшает success rate на 23% – это в 5+ раз больше, чем улучшение от самого дотошного ручного AGENTS.md. Писать чонить про скилы?

Context engineering я уже затрагивал 👉 тут.

Ну а теперь, когда чары псиопа спали, я начну пользоваться контекстными файлами так, как мне всегда казалось интуитивным.

Например, я замечаю, что агент напрямую вносит изменения в файл pyproject.toml и добавляет какую-то непонятную версию библиотеки, которая устарела пару лет назад, и делает он это на постоянке, а это значит, нужно внести новое правило в AGENTS.md:

для добавления новых библиотек и изменения версий существующих зависимостей всегда используй uv package manager, никогда не модифицируй pyproject.toml напрямую

Таким образом, контекстный файл стоит расширять лишь теми вещами, которые агент конзистентно забывает и мисинтерпретирует.

Короче, давайте переставать использовать /init, он всё усугубляет.

К посту прикрепляю префикс к вашему апдейтнутому CLAUDE.md/AGENTS.md/rules файлу, разбирайте. С сегодняшнего дня использую его на всех своих проектах.

Пост переслать, сообщение лайкнуть, Соколовскому насыпать корма, чтобы ещё чонить писал.

#ai #dev_help

Багодельня Соколовского 👾

3.7k 0 143 6 97
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot