TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сделай Громче

26 Jun 2024, 11:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Григорий Гришин
❓Зачем заниматься политикой в России, да еще и с таким упорством (которому можно найти гораздо лучшее применение)?

Чтобы ответить на этот вопрос и рассказать о третьей причине, по которой я выдвигаюсь в МГД, перенесемся на 25 лет назад. Лето 1999 года: мне 18 лет, и я впервые работаю на выборах рядовым агитатором.

Тогда еще имела смысл агитация от двери к двери, и я проходил подъезды многоэтажных домов, спускаясь с последнего этажа до первого и звоня во все двери. Ну, знаете: «Здравствуйте, меня зовут Григорий Гришин. Я представляю партию «Яблоко», хочу рассказать вам о нашем кандидате».

⏺Это была замечательная школа жизни: срез всех слоев общества. Я разговаривал и с недавно появившимися владельцами элитных квартир, занимавших целый этаж, и с потомственными обитателями сырых подвалов. Однажды мне попалась незакрытая дверь, я толкнул ее и сказал: «Здравствуйте! Есть кто-нибудь дома?». «Проходите, проходите! Я здесь», – как-то очень бодро и радостно ответили мне.

Я переступил порог и оказался в скудно обставленной однокомнатной квартире с полом из ДСП, окрашенным масляной краской, и дешевыми советскими обоями на стенах. Из мебели в единственной комнате были кровать и стол с радиоприемником. У окна в инвалидном кресле сидел старик без ног.

«Вы из СПС?» – спросил он меня. И, не дожидаясь ответа, стал рассказывать, какая СПС замечательная партия, и что за ними будущее. Ирина Хакамада с такой страстью не могла бы рассказывать о себе, с какой о ней говорил человек в инвалидной коляске. Он говорил долго, страстно, подробно перечисляя пункты программы с конкретными примерами.

⏺В какой-то момент мне удалось вставить, что я из «Яблока», и это на секунду прервало панегирик Союзу правых сил. «Яблоко? – переспросил хозяин квартиры. – Ну, ничего. Явлинский тоже умный мужик, грамотный. Где тебе подписать?».

Едва закончив заполнять лист, он снова перешел к описанию достоинств СПС. Он говорил с таким воодушевлением, такой верой, что мне даже стало как-то не по себе. И дело было совсем не в СПС. Я про «Яблоко»-то тогда мало что знал, какой там СПС. Проблема была в грузе ответственности, который в тот момент лег на мои плечи. Для этого старика я был олицетворением надежды. Символом, в котором сошлось будущее.

При прощании мне показалось, что я видел слезы в глазах человека в инвалидном кресле. Я вышел из квартиры, спустился на лестничный пролет и с щемящим чувством в душе выкурил две сигареты подряд. Только после этого у меня появилась решимость двинуться дальше и позвонить в следующую квартиру.

Что я хочу сказать этой историей четвертьвековой давности? Да, игры с выборами в России могут выглядеть смешно и нелепо. Но до сих пор для многих наших соотечественников они – составная часть надежды на будущее, маленький шанс, что все еще может пойти хорошо.

⏺Сейчас уже нет на свете того старика из однокомнатной квартиры. В России многое изменилось. Исчезла даже радиостанция, которая играла из радиоприемника на столе. Канул в прошлое и СПС. Наша страна в целом пошла в другом направлении, сильно отличном от того, что нам рисовалось в 1999-ом году. Все другое. Только люди те же, и им по-прежнему нужно, чтобы кто-то давал веру в завтрашний день и надежду на будущее.

Я считаю, что если за день в результате твоей работы пять человек почувствовали надежду, поверили в будущее – значит, день прошёл не напрасно. Никто не сам по себе, мы части большой системы. Именно поэтому я и продолжаю заниматься общественными проектами в стремительно катящейся к тоталитаризму стране. В том числе, работаю в «Яблоке». В том числе, иду в Мосгордуму.

803 0 3 53
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot