TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Малек Дудаков

15 May 2022, 19:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

​​Реквием по атомной индустрии США

В Америке пытаются после 30-летнего застоя ввести в строй новые атомные энергоблоки. С 2011 года корпорация Westinghouse в Джорджии героически возводит два энергоблока с атомными реакторами на уже действующей АЭС. Сроки работ постоянно отодвигаются в будущее - а общая сумма проекта дошла до астрономических значений.

Изначально энергоблоки планировали достроить к 2017 году - но тут Westinghouse разорилась. Сейчас власти Джорджии надеются, что их удастся закончить после 2023 года. При этом стоимость строительства доросла до 39 миллиардов долларов. Два несчастных энергоблока грозят стать самыми дорогими в атомной индустрии всего мира.

Для сравнения: международные проекты Росатома в среднем обходятся в 5-10 миллиардов долларов. Некоторые европейские страны из-за санкций от них отказываются - пытаясь заключить договоры как раз с Westinghouse. Учитывая её тяжёлые проблемы в Джорджии, можно лишь посочувствовать странам вроде Чехии, где предлагают американцам свой рынок как поле для экспериментов.

Индустрия “мирного атома” в США долгие годы стагнирует. Сейчас в Америке действуют 94 атомных энергоблока, но новые почти не строятся, а старые закрываются. Усугубляет ситуацию и нестабильность на рынке урана. США отказались от импорта урана из России, располагая запасами примерно на год. Затем придётся срочно искать новых поставщиков или временно отключать свои АЭС.

Санкции в отношении русского урана больно ударили и по перспективным разработкам США в сфере мини-АЭС, которые де-факто заморожены. Лучше обстоят дела в военной отрасли: Пентагон обладает приличными запасами обогащённого урана, которыми, правда, делиться с гражданским сектором не планирует. Поэтому на стратегическую безопасность Америки дефицит урана на рынке пока не повлияет - но для “мирного атома” в США он действительно может стать фатальным.

25.4k 19 174 780
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot