TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Малек Дудаков

6 May 2023, 11:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Распаляется дипломатическая война между Мексикой и США. Президент Лопес Обрадор обвинил администрацию Байдена в финансировании оппозиционных сил по линии USAID - которые саботируют политику властей. И потребовал остановить такой “интервенционизм” в сторону Мехико.

Мексика демонстративно закрыла воздушное пространство для американских разведывательных самолётов и военных дронов - хотя Пентагон настойчиво просил разрешить им проследовать курсом за очередным воздушным шаром, который прилетел из Азии в Америку.

Лопес Обрадор уже пообещал отказаться от кооперации по военной линии с США - после того, как в слитых документах Пентагона были обнаружены факты шпионажа за мексиканской армией и ВМС. Усугубляет ситуацию и отправка 1500 американских солдат на границу с Мексикой - для попытки остановить поток нелегалов. В Мехико никак не помогают команде Байдена разрешить миграционный кризис. И обещают расценивать любые попытки США провести военную операцию против наркокартелей на севере Мексики как акт агрессии.

В ближайшие месяцы Мексика может ввести эмбарго на импорт ГМО-зерна, на которое приходится 90% всего выращенного в США. Это в Вашингтоне оценивают как катастрофу для американских фермеров. Под вопросом оказалось будущее всей зоны свободной торговли в Северной Америке - которая может не пережить эпоху Байдена.

Лопеса Обрадора всё чаще сравнивают с Уго Чавесом, который превращает Мексику в новую Венесуэлу, только теперь у самых границ США. Мексика при нём стала ориентироваться на сотрудничество с Китаем и Россией. И, судя по заоблачным рейтингам президента Мексики в 72%, эти антиамериканские выпады находят отклик у населения 130-миллионной страны.
Mexico president asks Biden to stop USAID funding opposition groups
Mexico's president asked his U.S. counterpart Joe Biden to stop the United States Agency for International Development (USAID) from funding groups hostile to his government, according to a letter presented to journalists on Wednesday, echoing previous Mexican criticism of U.S. interventionism.

32.9k 72 338 706
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot