TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Малек Дудаков

15 Jul 2023, 13:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

США толкают Японию к войне - но сам Токио пока неохотно смотрит на перспективу стать новой Украиной. До 90% японцев не хотят рисковать своей жизнью в войне с Китаем. Но Пентагон делает ставку именно на Японию как на страну, которой можно пожертвовать в конфликте за Тайвань.

Согласно планам США, 50 японских эсминцев и 22 подлодки должны направиться к Тайваню для прорыва китайской блокады. Они там и потонут, но нанесут ущерб китайскому флоту. Но сами японцы опасаются, что их города станут мишенями для гиперзвуковых ракет из Китая и КНДР. Они сейчас спешно закупают истребители F-35 и ракеты Tomahawk - но получат их лишь после 2026 года.

А в США есть беспокойство, что Токио в ответственный момент самоустранится от войны - что заставит Пентагон жертвовать своим флотом в борьбе с Китаем. Военные модели Вашингтона показывают, что США рискуют потерять два авианосца, десятки кораблей и сотни истребителей.

Ситуация вокруг Тайваня продолжает накаляться. На днях Китай направил 9 кораблей, 68 истребителей и 4 бомбардировщика к берегам острова. На самом Тайване усиливаются брожения - правящая партия обвиняет Пекин в попытка вмешаться в скорые выборы. А оппозиция призывает к началу мирных переговоров с Китаем.

Нынешняя власть на Тайване готова даже в мелочах копировать Украину. На острове даже возникнут свои биолаборатории. Впрочем, среди тайваньцев число готовых умирать в войне США и Китая тоже невелико. И, чем более патовой будет ситуация на украинском фронте, тем меньше останется желающих превращаться в “фортеца Тайвань” - Бахмут размером с целый остров.
WSJ News Exclusive | Would Allies Fight With U.S. for Taiwan? Japan Is Wary
American and Japanese military officials have been working on a plan for a conflict over Taiwan for more than a year, but this central question remains unanswered.

31.9k 29 278 482
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot