TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Homo Politicus. Мария Сергеева

17 Nov 2023, 16:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

(Начало в предыдущем посте)

Мы никогда не делали вместе дел - как известно, хочешь потерять друга, начни вести с ним бизнес. Ну и я много лет была госслужащей. Но она рассказывала мне как устроены телеги, это было интересно. Два моих первых подписчика - она и мой молодой человек. Она не связывалась с политикой, у нее была ниша, в которой она разбиралась - экономика и финансы. Она честно платила налоги. Я ей говорила, что вот сейчас реально стремная история с этими блоками на негатив. Она в ответ рассказывала, что к ней периодически приходят люди в личку и спрашивают, сколько стоит тот или иной блок. Она воспринимала это как провокацию известно кого и не велась.

Я читала первые материалы дела, сразу после того как их всех арестовали. Это абсурд. Тот мужик постучался в личку одному из админов и попросил удалить информацию про себя (не ложную информацию, доказанную судом и опубликованную в Коммерсанте). Админ постучалась к Оле и спросила, что делать. “Ну возьми с него за удаление денег” написала Оля в ответ. А дальше уже к ним стала стучаться “помощница” этого человека и предлагать денег то за блок на месяц, то за полгода, то сколько стоит купить весь тг-канал. Очевидно, с тем чтобы уже точно была группа лиц и точно бы был особо крупный размер. Дуры они? Конечно дуры. Стоит ли за это зажать на 13 лет, фактически убивая их? Ответьте сами. Я говорила с адвокатами, можно ли вообще считать вымогательством ситуацию, когда человек сам пришел добровольно с предложением, а опубликованная информация о нем была официально подтверждена, Адвокаты грустно говорят, что вообще конечно нет, но суд может как угодно трактовать. Часть третья - от 7 до 15ти - была написана в 90е, когда вымогательство - это пытка бизнесмена с паяльником, чтоб он весь бизнес отписал. Для сравнения: Шакро Молодому, вору в законе дали по аналогичной статье (вымогательство в особо крупном в составе группы лиц) с несколькими (!) доказанными эпизодами 9 лет. Тут - 13 и 14 лет. Подумайте об этом.

В защиту Оли в суд пришли несколько депутатов Госдумы, члены Общественной палаты, известные прокремлевские политологи, являющиеся коллегами и друзьями. Известные организации и фонды в ее защиту написали письма - те, которым она реально помогала, в деятельности которых участвовала. Заявитель (кстати, получивший в итоге эффект Барбары Стрейзанд) официально отказался от претензий. Как я понимаю, он искренне думал, что за публикациями про него стоит какой-то крупный заказчик, а выяснилось, что просто Баязитова в открытых источниках нашла инфу.

У Оли папа - еле ходит, с трясущимися руками. Мама пыталась стоически держаться, но после того, как прокурор запросил 13 лет - она сломалась. Говорит, мы ее не дождемся. Все это время родители были на Олином содержании. Все это по сути - за пару месседжей в телеге. У Оли слабая щитовидка, она всю жизнь на поддерживающей гормональной терапии. Я не знаю, что еще сказать. Приговор в понедельник. Надежды мало. Оля верующая, пусть Господь ей поможет.

38.3k 36 143 323
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot