TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МашТех

25 Aug 2023, 11:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Что ПО процессорам.

Минцифры продолжает усложнять жизнь не только разработчикам отечественного софта, но и его потребителям. На этот раз у министерства появились планы ужесточить условия включения российского ПО в реестр:

●  софт должен быть совместим как минимум с двумя российскими ОС;

●  а для получения преференций на госзакупках еще и как минимум с одним процессором, включенным в реестр Минпромторга.

Сейчас в реестр входят более 50 отечественных ОС, большинство созданы на базе Linux. Чтобы подстроиться под требования министерств, российские разработчики все чаще пишут программы именно под Linux, сокращая разработки для Windows.

●  сейчас доля российский компаний, разрабатывающих софт в том числе и под Windows, составляет 68%;

●  в 2020-2022 годах этот показатель находился на уровне 74-79%;

●  а до этого - 94-97%.

Вот только на 93,77% российских стационарных ПК установлена именно Windows, а на Linux и изделия на её основе приходится всего 2%.

То есть отечественные разработчики вынуждены ради налоговых преференций и попадания в реестр разрабатывать ПО для 2% и сокращать разработки для 93% потребителей. Да, из-за санкций доля "линуксоподобных" ОС будет расти, а использование "винды" падать, но вряд ли баланс сил изменится кардинально.

И уж тем более странным кажется требование о совместимости отечественного ПО с российскими процессорами из реестра Минпромторга. Они есть в реестре, но их нет в реальном мире - выпуск на Тайване остановлен из-за санкций, а в России необходимого для производства оборудования просто нет.

Дошло даже до того, что "российские процессоры" пытаются ввезти в Россию контрабандой, чтобы использовать для опытных образцов продукции и анонсов с громкими заголовками. А теперь и вовсе стало известно, что имущество разработчиков "Байкалов", в том числе разработки и патенты, имеющие отношение к чипам, уйдет с молотка из-за банкротства.

13.8k 6 91
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot