TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МашТех

11 Apr 2024, 16:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

За последний год дефицит кадров во всех отраслях только усилился, а производство сегодня испытывает самый сильный кадровый голод. Такими нерадостными новостями поделился портал SuperJob в свежем исследовании об итогах I квартала 2024 на рынке труда.

За год количество резюме выросло на 11%, но количество вакансий в четыре раза сильнее - на 44%. В целом конкурс на вакансию стал на четверть ниже, чем год назад, а производство испытывает самый сильный кадровый голод. Наиболее высокий спрос на персонал (в порядке убывания количества вакансий) наблюдается:

● в машиностроении, станкостроении (больше всего вакансий в I квартале);

● производстве металлических изделий и заготовок;

● металлургии;

● пищевой промышленности;

● приборостроении.

На этом фоне работодатели вынуждены повышать зарплаты, хоть и не такими темпами, как в прошлом году. За год средние рыночные зарплатные предложения больше всего выросли в IT (на 9,4%) и производственной отрасли (+8,5%).

На минимальных значениях за последние 20 лет держатся показатели задержек зарплат и сокращений: 89% компаний держатся за своих сотрудников и не проводили сокращения, 98% предприятий не задерживают своим работникам зарплаты.

И если в прошлом работодатели приглашали вернуться на прежнее место уволившихся из компании людей (в январе и октябре 2022-го так делали 38% компаний), то теперь резервы бывших сотрудников, которых хотели бы вернуть, практически исчерпаны. Сейчас вернуть "бывших" пытались лишь 27% работодателей. Людей нет, и помогут решить проблему только роботы. Которых тоже нет.

13.1k 8 80
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot