TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
МашТех

21 Nov 2025, 10:41

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Промышленность стала самой атакуемой отраслью.

🏭 Оценки ИБ-компаний разнятся в цифрах, но сходятся в том, что именно промышленность хакеры атакуют чаще всего. По данным вендора "Код Безопасности", за три квартала 2025 года на долю промышленных предприятий России пришлось 28% атак от общего количества инцидентов.

По данным центра исследования киберугроз Solar 4RAYS (ГК "Солар"), в 3-м квартале 2025 года хакеры тоже чаще пытались атаковать организации из сфер промышленности - 27% сработок сенсоров. При этом за октябрь 2025 года доля заражений вредоносным ПО в промышленности составила 6%, а на ТЭК пришлось 30%.

📈 В Positive Technologies говорят, что в 2025 году промышленность вышла на первое место после госсектора в числе самых главных целей для хакеров, при этом доля успешных атак на отрасль составила 17%. В 27% случаев для атаки на промышленность используется уязвимость ПО, в том числе зарубежного.

🖥 Зарубежный софт, до сих пор используемый в российской промышленности, не получает обновлений из-за санкций, а значит не получает и исправлений новых уязвимостей. Впрочем, пользуются злоумышленники и тем, что некоторые устанавливают пиратские версии программного обеспечения c "закладками".

™️ МашТех

11.3k 3 25
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot