TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Минченко. World

18 Mar, 16:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Трамп пускает Кубу по венесуэльскому сценарию: Остров свободы на грани удушения

Куба столкнулась с тяжелейшим энергетическим кризисом и политическим давлением со стороны США, сообщает сегодня «Бизнес Online». После захвата главы Венесуэлы Николаса Мадуро администрация Дональда Трампа переключила внимание на Гавану, используя нефтяную блокаду как инструмент смены режима.

Разговоры о смене руководства страны сопровождает энергетический кризис. В понедельник вся Куба вновь осталась без электричества на фоне нефтяной блокады США и многомесячных перебоев с топливом и энергоснабжением. Подачу электричества в провинциях страны восстановили только сегодня.

Президент Кубы в обращении к нации заявил, что топливо в страну не поставляют в течение трёх месяцев. Электроэнергию вырабатывают на основе местной сырой нефти и при помощи солнечных электростанций, но распределение электроэнергии по регионам нестабильно.

По данным источников, США ведут негласные переговоры с частью кубинской элиты, рассматривая вариант отставки действующего руководства в обмен на экономические сделки.

Как считает Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ):
Я думаю, что вероятность того, что Трамп их «дожмёт», - процентов 90. Потому что там реально особо нечем сопротивляться. В экономическом плане они заблокированы, у них там блэкаут. Уровень популярности властей достаточно низкий, а недовольство населения высокое.

Переговоры с элитами там ведутся. Мы же видим, как идёт этот параллельный трек. Я так понимаю, что со стороны Кубы ключевой контактёр — это внук Рауля Кастро. Поэтому я думаю, что достаточно высока вероятность, что американцы в течение этого года Кубу «дожмут».

Чего добиваются США от Кубы? Необязательно формальной смены власти. Они добиваются того же, чего на данный момент в каком-то усеченном режиме добились от Венесуэлы. По сути дела, внешнего управления над страной со стороны США.

Может ли Гавана сейчас рассчитывать на помощь от Москвы? Я не знаю, сейчас этот вопрос достаточно узкий — как эта нефть будет доставляться? Потому что я думаю, что американцы будут всё блокировать. И в итоге всё-таки «дожмут» Кубу. Это только вопрос времени.


@mcrepostworld
«Нет бензина, дизеля. Электричество по три часа в день»: Трамп пускает Кубу по сценарию Венесуэлы?
На Острове свободы блэкаут и протесты, США требуют смены президента, начались переговоры

1.3k 3 3 8
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot