TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Минченко. World

9 Jan 2024, 17:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Пять партий
​❗️Евгений Минченко: «Мы со Львом Харламовым совершили, наверное, подвиг. Составили список 3000 самых эффективных политиков за историю человечества и проанализировали их с точки зрения архетипических образов».

Продолжаем разговор с Евгением Минченко, президентом коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

❓Одна из самых известных разработок «Минченко консалтинг» - образы политиков. Истоки ее в 2015-2017 гг., но тогда она не была так известна, как в последние пару-тройку лет. Теория интересная, а главное - работающая. Как она рождалась и трансформировалась?
Мы несколько раз подходили к моделированию образов, очень много читали, ориентировались на идеи Юнга, известную модель М. Марк и К. Пирсон. В России этой темой серьезно занимались Евгений Малкин и Евгений Сучков.

Нам с коллегами чего-то в этих инструментах не хватало, и мы пошли к истокам.  Во-первых, к Джозефу Кэмпбеллу – ученику Юнга, который придумал модель «путешествия Героя».
Во-вторых, нашли книгу Кэрол Пирсон, которая не переведена у нас, но, на мой взгляд, дает гораздо более точный инструментарий, чем модель, которую она потом переработала вместе с Маргарет Марк… Но, опять же, те 12 архетипических образов, которые предлагает Пирсон, не описывают всю вариативность образов, которые есть.

Мой коллега Лев Харламов, с которым мы сотрудничаем с 1996 года и который в декабре 2023 года стал вице-президентом «Минченко консалтинг» - профессиональный актер и режиссер. И он предложил дополнить подходы зарубежных психологов и культурологов идеями наших великих соотечественников - Михаила Чехова, Петра Ершова.
Какие-то очень важные подсказки я нашел в трудах о военной социологии и политологии моего учителя - шестого секретаря Совета Безопасности РФ, академика Андрея Афанасьевича Кокошина.

В итоге мы со Львом Харламовым совершили, наверное, подвиг (скромно скажу): составили список 3000 самых эффективных политиков за историю человечества и проанализировали их с точки зрения базового сюжета и архетипов. Поняли, что базовую модель К. Пирсон надо дополнить еще пятью архетипическими образами. Их сейчас 17. На наш взгляд, эта модель уже максимально полно описывает политическую и символическую реальность.

Надо понимать, что любое описание реальности является упрощенным и искаженным. Но главное, что модель работает. Помогает нашим клиентам быть эффективными. Эту модель используют и очень многие наши коллеги. Недавно на конгрессе Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) мы презентовали «Школу «Минченко консалтинг». И коллеги рассказывали об опыте использования нашей модели работы с образом кандидатами от разных партий - «Единая Россия», КПРФ, «Новые люди».

Ну, а мы сейчас работаем над её очень глубоким обновлением. Есть несколько плодотворных дебютных идей, которые мы будем пытаться тестировать на выборах в этом году. Если получится – на выборах президента РФ, если не получится – на региональных выборах – 2024 и на выборах в других странах.

📌А еще:
-
в каких партиях сильные политтехнологи;
- как родилась модель «Политбюро» 2.0 и почему она работает;
- почему в России нет политиков в образе Мага;

-  какие архетипические образы выбирают партии и их лидеры;
- почему в мире нет идеальной партийной системы и что ждет партии России;
- почему нуж
но читать канал «Пять партий».

Только факты и аналитика, ПП

779 0 10
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot