Мехмат МГУ


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Образование


Механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Категория
Образование
Статистика
Фильтр публикаций


#мехмат_студентам #мехмат_преподавателям #лекция

7 октября декан механико-математического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Игоревич Шафаревич сделает доклад «Геометрия и коротковолновые асимптотики для уравнений со скачкообразными коэффициентами» в рамках спецсеминара «Спектральная теория дифференциальных операторов» под руководством ректора МГУ академика Виктора Садовничего.

В 60-х годах прошлого века Виктор Маслов создал теорию, позволяющую получать эффективные формулы для коротковолновых (квазиклассических) асимптотик решений широкого класса уравнений в частных производных. Эта теория основана на сопоставлении таких решений геометрическим объектам (лагранжевым многообразиям). Конструкция работает для задач с гладкими коэффициентами. На мехмате развивают подходы, позволяющие распространить теорию Маслова на уравнения с особенностями. В докладе будет рассказано о результатах для гиперболических систем со скачкообразно меняющимися коэффициентами.

Начало в 18:00.

Прямая трансляция.


#мехмат_поздравляет #мехмат_преподавателям #мехмат_учителям

Дорогие учителя!
Поздравляем вас с Днем учителя!
Желаем вам внимательных и любознательных учеников, вдохновения на занятиях и терпения в сложных ситуациях!
Спасибо за ваш нелегкий труд!


#мехмат_студентам #мехмат_сотрудникам #мехмат_выпускникам #тургруппа

Приглашаем всех студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников на традиционный турслет МГУ!
Он пройдет 10-11 октября неподалеку от деревни Васильевское (Рузский район, Московская область).

Что нас ждёт в этот раз?
- соревнования на дистанциях
- учебная горная дистанция
- спецэтап по первой помощи
- мастер-класс по спелеологии

А еще красивый осенний лес и природа, песни под гитару, свежий воздух, новые друзья и впечатления.

Приезжайте сами и привозите друзей!

Подробности и новости в этих сообществах:
ВК: vk.ru/tursletmsu2026
ТГ: t.me/sletmsu


#мехмат_студентам #мехмат_аспирантам

Приглашаем студентов, аспирантов и практикующих математиков на новый спецкурс "Алгебра ИИ Lean" о применении ИИ в доказательствах!

С 1 октября по четвергам на 6-ой паре (18:30) в аудитории 1610 ГЗ МГУ.

Спецкурс - о современной работе математика в связке человек - ИИ - формализация, ориентирован на практические занятия, цель спецкурса - наработка навыков и выстраивание рабочего окружения. Лекторы - к.ф.-м.н., PhD А.Ю.Перепечко и П.П.Соколов (ФКН).

Программа:
1. Коммутативная алгебра - алгебры многочленов, идеалы, факторалгебры, локализации, модули, дифференцирования и так далее.
2. Инструменты - ИИ-агенты, навыки, плагины, mcp-серверы (например, zotero для ведения библиографии), aristotle, Lean / blueprint.
3. Рабочие процессы - изучение отдельной статьи с осознанием и попутной переработкой доказательств, обзор результатов по вопросу, (авто)формализация объектов и доказательств, перепроверка теоремы и формализации её формулировки.


#мехмат_студентам #ICPC

Начался новый отборочный цикл соревнований Чемпионата мира по алгоритмическому программированию среди студенческих команд!

В этом году Московский четвертьфинал (Moscow Regional Contest) пройдет, как обычно, в два этапа:
🔹 квалификационный тур состоится в воскресенье 11 октября (в машинных залах второго учебного корпуса),
🔹 основной тур состоится в субботу-воскресенье 7-8 ноября в гостиничном комплексе Измайлово.

❗ За 7 дней до начала отборочного соревнования все участники команды и тренер должны быть зарегистрированы в системе ICPC!

Требования к участникам:
🔹являются студентами одного вуза,
🔹начали обучение не ранее 2022 года или родились не ранее 2003 года,
🔹участвовали менее чем в 5 отборах,
🔹участвовали менее чем в двух финалах.

Другие случаи рассматриваются индивидуально; для получения дополнительной информации обратитесь к тренеру команд вашего вуза. Полные правила проведения региональных соревнований доступны на сайте.

Регистрация открыта до 4 октября!


#мехмат_студентам #мехмат_сотрудникам #КЦ_МГУ

Культурный центр МГУ и Ансамбль народного танца МГУ «Весна» приглашают студентов и сотрудников мехмата на традиционный открытый показ 29 сентября в Большом зале ДК МГУ:

"В преддверии десятилетия собрали новую (и необычную!) программу. Но, как всегда, будет то, что вы любите — эстетика академического народного танца, яркие трюки и вращения, этюды и постановки из репертуара. Приглашаем вас окунуться в атмосферу наших классов и поближе познакомиться с «Весной» ❤"

🗓 29 сентября
🕰 Сбор гостей в 19:45
📍Большой зал ДК МГУ

Вход для студентов и сотрудников МГУ по регистрации: vk.cc/d1i5Js


#мехмат_поздравляет #юбилей #мехмат_преподаватели

27 сентября 2026 года исполняется 55 лет доценту кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Ветохину Александру Николаевичу!

Александр Николаевич окончил с отличием мехмат МГУ в 1993 году и почти 30 лет работает на кафедре дифференциальных уравнений.

Александр Николаевич внес существенный вклад в решение ряда трудных и важных задач в области асимптотической теории дифференциальных уравнений и динамических систем, им опубликовано более 150 научных работ, в которых им разработаны оригинальные методы построения семейств дифференциальных и дискретных динамических систем с необычными свойствами.

Александр Николаевич – обязательный, ответственный и очень творческий человек, который пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов.

Поздравляем Александра Николаевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Полный текст.


Репост из: Мехмат МГУ: дополнительное образование
#мехмат_ДО #мехмат_аналитикам

Стартовала запись на программу повышения квалификации "Системный анализ. Информационные системы"!

📆 Первое занятие - 22 октября.

Программа ориентирована на слушателей, занимающихся сбором, анализом и описанием требований к ПО, а также на архитекторов и разработчиков, использующих эти требования для создания информационных систем.

Курс читает профессор кафедры вычислительной математики механико-математического факультета МГУ, доктор физико-математических наук, сертифицированный специалист IBM Кумсков Михаил Иванович.

📈 За месяц интенсивного обучения по программе слушатели получат знания и навыки, достаточные для самостоятельной работы в роли системного и бизнес аналитика.

Запись на программу и подробности — на сайте.
По всем вопросам можно писать на почту do@math.msu.ru


Репост из: Мехмат МГУ: дополнительное образование
#мехмат_ДО #мехмат_учителям #мехмат_методистам

Приглашаем учителей математики и методистов пройти обучение по программе повышения квалификации для преподавателей математики в старших классах "Математика: задачи с параметрами и другие нестандартные задачи".

📆 Начало занятий - середина сентября, дата будет определена по мере формирования группы.

Преподаватель - Сергеев Игорь Николаевич, профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ, доктор физико-математических наук, Лауреат премии имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность, заведующий кафедрой математики СУНЦ МГУ, директор общеуниверситетских подготовительных курсов.

Подробности программы и запись на обучение — на сайте.
По всем вопросам можно писать на почту do@math.msu.ru


Репост из: Мехмат МГУ: дополнительное образование
#мехмат_ДО #мехмат_учителям #мехмат_методистам

Приглашаем учителей математики и методистов пройти обучение по программе повышения квалификации для преподавателей математики в старших классах "Математика: задачи с параметрами и другие нестандартные задачи".

📆 Начало занятий - середина сентября, дата будет определена по мере формирования группы.

Преподаватель - Сергеев Игорь Николаевич, профессор кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ, доктор физико-математических наук, Лауреат премии имени М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность, заведующий кафедрой математики СУНЦ МГУ, директор общеуниверситетских подготовительных курсов.

Подробности программы и запись — на сайте.
По всем вопросам можно писать на почту do@math.msu.ru


#мехмат_студентам #мехмат_аспирантам #набор_волонтеров #фестиваль_науки #мехмат_хроники

Подготовка к проведению выставки нашего факультета на Фестивале науки 0+ в Фундаментальной библиотеке идет полным ходом, и мы объявляем набор волонтеров! В 2026 году Фестиваль пройдёт 9–11 октября.

На площадке мехмата всегда много посетителей всех возрастов, которые хотят узнать новое о математике и механике, а также посоревноваться в турнирах по решению головоломок. Наши прекрасные волонтеры без устали рассказывают и показывают эксперименты, а также отвечают на всевозможные вопросы любопытной публики!

Напомним, как это было в прошлом году.

Если вы хотите вступить в ряды волонтеров, то скорее заполняйте заявку для участия в Фестивале Науки! Количество мест ограничено.

Гарантируем интересные выходные, наполненные живым общением и положительными эмоциями, а также фирменные футболки, чай и печеньки)


#мехмат_студентам #профлекторий #Росатом

Профориентационный лекторий возобновляет работу!

Приглашаем студентов на встречу в представителями ГК по атомной энергии "Росатом".

📅 28 сентября (понедельник) в 17:00 в аудитории 1624 Главного здания МГУ.

Перед студентами выступят:
- Кира Юрьевна Головлева, заместитель директора Дирекции по ЯОК – директор Департамента;
- Сусанна Армановна Ростомян, младший научный сотрудник института теоретической и математической физики РФЯЦ ВНИИЭФ (Госкорпорация «Росатом»), ассистент кафедры математики филиала МГУ в городе Сарове.

Вы узнаете
- о задачах и вызовах, стоящих перед молодежным активом ЯОК,
- о математическом моделировании в задачах атомной промышленности,
- о преимуществах работы в научных институтах ГК «Росатом».


#мехмат_хроники #летняя_школа

Пока за окном осенний дождливый вечер, предлагаем вспомнить лето и замечательную Летнюю школу для первокурсников мехмата и старшеклассников СУНЦ МГУ, которая прошла с 3 по 10 августа 2026 года в пансионате МГУ «Университетский».

В нашей группе ВКонтакте мы рассказали о Школе и выложили первую часть фотоальбома (первые три дня Школы): https://vk.ru/album-204636234_310419963

В начале смены команда организаторов провела квест, в рамках которого студенты и школьники смогли познакомиться друг с другом. В течение всей Школы можно было подойти к преподавателям и задать вопросы по математике или просто пообщаться, порешать вместе с друзьями математические задачи.

Организаторы Школы создали особенную атмосферу – с раннего утра до позднего вечера участники играли в спортивные игры, участвовали в спортивных соревнованиях, квестах и интеллектуальных состязаниях, и, конечно, же, слушали интересные и разнообразные лекции


#мехмат_хроники #мехмат_наука

Команда механико-математического факультета МГУ приняла участие в очном этапе программы развития проектов технологического лидерства, проходившем в Москве с 10 по 12 сентября.

Для команды мехмата МГУ под руководством доцента М.Я. Яковлева участие в очном этапе стало возможностью представить экспертам проект "Разработка цифрового средства производства для определения эффективных характеристик материала с применением искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений". Цель проекта заключается в промышленной реализации научно-исследовательских наработок сотрудников и аспирантов факультета - в результате которой будет создан программный продукт для механического моделирования свойств гетерогенных материалов. У команды есть технологический партнёр - компания "Фидесис", занимающаяся разработкой программного обеспечения для инженерного моделирования.

Следующим этапом станет рассмотрение проектов Экспертным советом программы.

Удачи команде!


#мехмат_студентам #мехмат_магистрантам #мехмат_аспирантам #стипендии #конкурс #BasisFoundation

Начался прием заявок на участие в стипендиальном конкурсе от Фонда развития теоретической физики и математики «БАЗИС» для студентов 4-6 курсов, магистрантов и аспирантов механико-математического факультета.

В конкурсе могут принять участие:
▪ молодые ученые, проводящие научные исследования в области фундаментальной математики;
▪ молодые ученые-механики, в работе которых имеются теоретические исследования, относящиеся к фундаментальной математике.

📅 Прием заявок заканчивается 22 октября 2026 года!

Подробнее об условиях участия - на сайте Фонда.


#мехмат_хроники #лекция

17 сентября на механико-математическом факультете МГУ Сергеев Александр Михайлович прочитал лекцию "Искусственный интеллект, математика и физика". Александр Михайлович - доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики.

О чем была лекция - читайте в нашей группе ВКонтакте.

Также выкладываем небольшой фотоальбом.

Приятного просмотра!


#мехмат_студентам #мехмат_сотрудникам

Русско-германский институт науки и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова (РГИ МГУ) приглашает всех заинтересованных пройти обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Стандартный курс немецкого языка».

Прием заявок заканчивается 24 сентября!

Выдаваемый документ: свидетельство об обучении по программе дополнительного образования МГУ.

Подробнее о приеме и подаче документов.


#мехмат_поздравляет #мехмат_наука

Сотрудники кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ Глеб Вячеславович Калачев и Павел Анатольевич Пантелеев получили награду Frontiers of Science Award 2026 (Премия "Рубежи науки" 2026 года) за совместную работу по квантовым кодам, исправляющим ошибки. Награда присуждена в рамках Международного конгресса по фундаментальной науке (ICBS) 2026 года, прошедшего в Пекине.

Исследования авторов вносят вклад в развитие теории квантовой коррекции ошибок, необходимой для построения надежных квантовых вычислительных систем.

Поздравляем коллег с международным признанием их научных результатов!


#мехмат_студентам #мехмат_сотрудникам #профком_МГУ #набор_волонтеров

Профком МГУ приглашает студентов и сотрудников университета принять участие в традиционной экологической акции «Сбор МГУ». Это мероприятие даёт возможность помочь планете.

Акция пройдет 22 сентября в учебных корпусах МГУ и в общежитиях ДАС, ДСЛ, ДСВ, ДСК.

На Сборе МГУ принимают:
— Макулатуру
— Одежду
— Батарейки
— Крышечки
— Блистеры от таблеток
— Зубные щётки
— Ручки и фломастеры
— Электронные испарители

❗ А чтобы помогать на Сборе МГУ в этом году в качестве волонтёра, достаточно до 20 сентября 23:59 заполнить форму.

Более подробную информацию о Сборе можно узнать в группе.


#мехмат_поздравляет #юбилей #мехмат_преподаватели

20 сентября 2026 года исполняется 70 лет заведующему кафедрой теории динамических систем механико-математического факультета МГУ, заведующему кафедрой математики НИТУ «МИСиС» члену-корреспонденту РАН Алексею Александровичу Давыдову!

Круг научных интересов Алексея Александровича включает в себя теоретические исследования в области качественной теории дифференциальных уравнений, теории особенностей, параметрической оптимизации и др., и их естественно-научные приложения. Им опубликовано более 70 научных работ; он выступает с приглашенными докладами на международных научных конференциях. Алексей Александрович удостоен премии Московского математического общества, является экспертом РАН и РНФ.

Алексей Александрович активно руководит научной работой студентов и аспирантов; он подготовил девять кандидатов и одного доктора наук.

Поздравляем Алексея Александровича с юбилеем и желаем ему здоровья и дальнейших профессиональных достижений!

Полный текст.

Показано 20 последних публикаций.