TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ассоциация медицинских (клинических) психологов 🎓 "АМКП"

3 Aug, 22:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Психологическая газета
Казнь психологии: в новых УГСН не будет психологических наук

В ходе круглого стола «Психология как профессия будущего. Рейтинг психологического образования – 2026», речь шла о планирующемся сокращении числа укрупненных групп специальностей и направлений подготовки высшего образования.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил принять меры по пересмотру существующего перечня и его укрупнению. Согласно Постановлению Правительства № 756 от 19 июня 2026 года, в Перечне насчитывается 54 укрупненные группы специальностей, в том числе УГСН 37.00.00 «Психологические науки». По словам министра науки и высшего образования В.Н. Фалькова на совещании в марте 2026 года, в дальнейшем планируется укрупнить число существующих УГСН до 25 укрупненных групп специальностей.
 
По информации читателей «Психологической газеты», в новом перечне укрупненных групп специальностей не планируется отдельной УГСН «Психологические науки».

А.Г. Асмолов сравнил происходящее с казнью: «Коллеги, возникла экзистенциальная опасность для развития психологии в России. Знаете, есть такая арабская казнь, когда привязывают человека к коням и их разгоняют в разные стороны. По сути, сегодня психология оказалась в ситуации этой казни из-за странной объединённой группы специальностей».

С.Н. Костромина: «К сожалению, сейчас назрела такая проблема, когда у нас нет прямой коммуникации с Министерством науки и высшего образования, и мы опосредованно узнаём о том, что укрупнённая группа в пилотных проектах не планируется. Мы сами разыскиваем и выясняем, что мы вдруг оказываемся в группе с социальными науками».
 
Читать полностью в «Психологической газете»

250 0 3 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot