TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
mefody.dev

23 Aug, 22:56

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Spec-Driven Development на практике

Видео выходного дня.

Попалось на неделе видео от Кирилла Мокевнина, где они с Иваном Поддубным обсуждают применение OpenSpec как важной части общего процесса разработки в компании. Как внедряли, как тюнили под себя, где он не подходит и так далее.

Я с OpenSpec играюсь уже несколько месяцев — и мне нравится. Хотя есть и свои сложности полностью на него перейти.

Плюсы для меня:
• Перед тем, как начать писать код, нужно проработать спеку на человеческом языке. Словами объяснить, что должно получиться. И уже на этом этапе приходится хорошенько так разобраться в фиче, но с помощью LLM.
• Рядом с кодом лежит инструкция, как этот код должен работать.
• Тесты генерировать одно удовольствие.
• С хорошей спекой код пишется тоже сходу хороший.
• Очень круто подходит для новых проектов, где всё с нуля. Пет-проекты за вечер с OpenSpec поднимать ну очень приятно.
• Если спека достаточно подробная, то генерировать код можно и более дешёвой моделью без заметной потери качества — эффективность по токенам, все дела.

Минусы (не без них):
• «В PR из 600 строчек только около 100 про код» — такой справдливый комментарий получил на днях. Да, маркдауна в PR реально много.
• Чтобы генерация работала лучше, спеку нужно писать на английском — очевидно, код мы тоже пишем на английском ведь. Но я не думаю на английском, приходится сильно напрягаться, чтобы не упустить в спеке что-нибудь неочевидное.
• В legacy проектах есть свои приколы, которые OpenSpec норовит переписать, но без них всё разваливается. При этом документировать костыляо как-то стыдно.
• Для качественной спеки либо нужна дорогая модель (использую Sol), либо приходится сильно напрягать мозги (не, ерунда какая-то).

В общем, посмотрите-вдохновитесь, если ещё не применяете spec-driven разработку с LLM. Если применяете, то молодцы.

https://www.youtube.com/watch?v=oDxODi3X2Mg
Spec-Driven Development на практике: опыт компании из 100 человек / Иван Поддубный #90
🔹 Присоединяйся к курсу «ИИ для разработчиков» https://ru.hexlet.io/programs/ai-for-developers?utm_source=youtube SDD (Spec Driven Development) постепенно превратился из эксперимента с AI-агентами в полноценный подход к организации разработки. Но что произошло, когда его действительно внедрили не н...

3.4k 0 122 39
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot