TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мегаэкспрессив

2 Aug, 12:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

«Одиссея» - кривое кино

Нет, это определённо не скучное кино и не так чтобы прям плохое, есть пяток эффектных сцен, три часа пролетают незаметно.

НО!

Я ничего не почувствовал. Обычно фильмы Нолана вызывают во мне трепет, а этот просто начался и закончился. Главная проблема - кино не выглядит цельным: это грубо сшитый набор эпизодов. Причём даже самые яркие из них (Циклоп, Цирцея) не воспринимаются как важные, Нолан как будто хотел от них скорее отделаться. Эпизод с гигантами в доспехах - это вообще какой-то вброс. Богов из повествования убрали, но их место так и осталось пустовать, что превратило историю в бессвязную череду выходов на берег. Режиссёру приключения, по ощущениям, не особо интересны, лишь бы довести героя до Итаки, где тот проговорит месседж фильма.

А знаете что ещё тут проговаривается? Да всё! Персонажи обязательно сначала расскажут нам, что будет в следующей сцене, а потом мы это увидим. Вроде тут рейтинг R, а нас всё ведут за руку.

Не будем игнорировать слона в комнате. Самого Одиссея Нолан просто ненавидит и отказывает ему и авторитете, и в характере, и смекалке. Я понимаю, что цель автора показать сломленного, рефлексирующего человека, но это не значит, что он должен быть никаким во всём. Мэт Деймон ни в одной сцене не производит впечатление, что он придумал подставу с конём, я просто не верю, что конкретно его персонаж способен на такую умственную деятельность.

Боевые сцены фильма выглядят ужасно. Они либо чудовищно прямолинейны (выстрел - падение), либо, как в финале, чудовищно сумбурны (невозможно понять расположение участников драки).

Монтаж фильма - вообще один из худших, что я видел за последнее время. Нолану надо прятать свои практические эффекты, поэтому в каждой фэнтезийное сцене - безумное мельтешение камеры и грубая нарезка кадров (где-то даже проскакивает откровенный монтажный мусор).

К концу Одиссеи в целом откровенно надоедает, что кино за 250 миллионов нам не может ничего показать прямо. Ну и бесконечные пробежки по пляжу в стиле Джека Воробья начинают вызывать хохот.

Актерская игра… Актёры как будто изолированы друг от друга. Они могут сидеть рядом, но быть в разных фильмах. Особенно хочется выделить крик Энн Хэтуэй «Я ХОЧУ ОДИССЕЯ». И в оригинале, и в дубляже из-за странного эмоционирования, слабого сценария и нелепого монтажа - это база кринжа.

6/10 Get These Beggars Out Of Here!

16.4k 2 188 235 390
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot