🟥 Проходит операция "Нелегал-2026"
@migrantrus
В российских регионах проходит второй этап операции «Нелегал – 2026», в которой участвуют МВД, ФСБ, Росфинмониторинг и органы стран ОДКБ. Цель проверки — найти тех, кто нарушает миграционный закон, и пресечь деятельность преступных групп, связанных с незаконной миграцией, терроризмом или наркотиками. Полиция уже отчиталась о первых результатах.
В Ульяновской области выявили 256 административных нарушений, выписали 15 протоколов работодателям за незаконное использование труда мигрантов и завели уголовные дела за фиктивную постановку на учет и поддельные паспорта.
В Ставропольском крае возбуждено 15 уголовных дел, составлено более 500 протоколов на сумму около 5 млн рублей. Также у 37 иностранцев аннулировали документы, полученные через фиктивные браки.
В Республике Адыгея обнаружили 168 административных нарушений, наказали 12 работодателей, включая одно юридическое лицо с возможным штрафом 800 тысяч рублей, и привлекли 27 человек за то, что они предоставили жилье иностранцам, находящимся в стране незаконно.
@migrantrus