TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Миннац РСО-Алания

29 Sep, 21:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Первый заместитель министра Республики Северная Осетия–Алания по национальной политике и внешним связям Петр Павлов принял участие в эфире программы «Национальные интересы» на телеканале «Осетия–Ирыстон», посвящённом выходу первого сборника произведений Коста Хетагурова на испанском языке.

Вместе с автором перевода Рубеном Дарио Флоресом Арсилой участники программы говорили о наследии Коста Хетагурова, развитии осетинской письменности и литературы, культурных связях России со странами Латинской Америки и роли перевода в продвижении культуры народов России в мире.

В эфире также приняли участие инициатор проекта, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Колумбия Азамат Кусаев, исследователь традиционной осетинской культуры Тамир Салбиев, директор Детской художественной школы им. С.Д. Тавасиева Аза Бытаева и заведующая Мемориальным домом-музеем Коста Хетагурова Залина Атарова.

«Совсем недавно в Северной Осетии мы отмечали 190-летие осетинской гражданской кириллицы. Современная осетинская письменность сформировалась в российском академическом и культурном пространстве, и огромную роль в этом сыграл российский учёный Андрей Шёгрен, разработавший осетинский алфавит на основе кириллической гражданской графики.

Сегодня мы видим продолжение этого исторического пути. Российское государство не только создаёт условия для сохранения и развития языков и культурного наследия народов нашей страны, но и способствует их выходу в мировое культурное пространство.

Коста Хетагуров создавал свои произведения и на осетинском, и на русском языках. Символично, что перевод его произведений на испанский язык был сделан с русского текста. В данном случае русский язык вновь выступил связующим культурным мостом, благодаря которому наследие Коста, а вместе с ним осетинская культура, становится доступно многомиллионной испаноязычной аудитории. Это яркий пример того, как Россия не только сохраняет и развивает языки и традиции своих народов внутри страны, но и помогает знакомить с ними весь мир», – отметил Петр Павлов.

Участники программы подчеркнули, что подобные проекты особенно значимы в Год единства народов России и служат развитию международного культурного диалога и популяризации культурного наследия народов нашей страны.

92 0 2 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot