TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Минздрав головного мозга

30 Jun 2021, 12:49

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Мастер-класс «как грамотно расставлять приоритеты и рассчитывать силы»: заключаем с максимально возможным числом сторон договора о сотрудничестве и поставке вакцин, максимально громко для внутреннего потребителя хвастаемся количеством стран, где препарат зарегистрирован, после всего этого забиваем на проблему недостаточных мощностей и вводим обязательную вакцинацию внутри страны (основного производителя). Вуаля, вакцины не хватает ни в российских субъектах, ни в странах, с которыми заключен договор, например, в Гватемале, где обратились к РФПИ с просьбой вернуть деньги за «Спутник V», потому что страна его так и не получила вовремя. Гватемала внесла предоплату в 50% от стоимости 16 миллионов доз вакцины (около 80 миллионов долларов), но на данный момент получила лишь 150 тысяч. В ответ на задержку поставки РФПИ блеет что-то невразумительное про самолеты через неделю (принципиально непозволительно и крайне несерьезно). А в Аргентине, которая для реального продвижения «Спутника» сделала ой как немало, привитые первым компонентом никак не могут получить второй, из-за чего властям приходится заменять второй компонент вакцинами AstraZeneca или CanSino. Сейчас «Спутник V» зарегистрирован более чем в 60 странах мира, которые потенциально в будущем испытают тоже, что и Гватемала с Аргентиной, но далеко не факт, что проблема своевременного исполнения обязательств по контрактам выйдет далеко за пределы этих стран: кому-то, как Сан-Марино, может повезти на небольшое число населения, а кто-то использует «Спутник» как одну из множества вакцин, которыми есть возможность привиться, как Сербия или Венгрия.

Если в феврале отмечалось, что акцент отечественных производителей/поставщиков вакцин все сильнее смещается на экспорт, т.к. интерес внутреннего потребителя был катастрофически низкими, то теперь не удается удовлетворить спрос на обоих фронтах сразу, что, естественно, скажется на доверии к препарату и к поставщику. Неспособность выполнить обязательства по контракту – это серьезная проблема, но не единственная. Другая – не менее трагичная: штурмовщина и отсутствие планирования фактически создали условия для возникновения дефицита, вынуждающего население закупать поддельные сертификаты о вакцинации из-за невозможности реально привиться и возникновении угрозы почти буквального «отключения от мира». Более того, капитуляция и признание недостижимости цели по вакцинации 60% населения до осени при сохранении условий штурмовщины не вызывают ни понимания, ни сочувствия (отсутствие которого проглядывается и в среде деток-наследников).

Впрочем, сейчас появляется болезненный (почти буквально), но все же шанс на отрезвление: мы неоднократно повторяли и будем повторять, что вакцинация как единственная мера по сдерживанию распространения инфекции в условиях активного штаммообразования – скользкий путь, а число заразившихся ковидом в Петербурге после вакцинации – аргумент в пользу того, что только вакцинация без соблюдения масочного режима (не масочно-подбородочного, а именно масочного), грамотно организованной работы с потоками людей (не увеличение интервалов движения поездов в метро, не сокращение числа единиц наземного транспорта, не ограничение доступа в магазины, а создание беспрепятственной среды без ожидания в плотном кольце трафика), неукоснительного соблюдения дистанции (т.е. без комплексного подхода и глубокой осознанности правил безопасности) и ответственной обсервации/карантина (без заваренных дверей и скинутых на плечи населения мегаобязательств по принципу «крутитесь как хотите», приказы не обсуждаются) – не сработает! Упование только на вакцинацию может пойти по сценарию «волна в волне», когда к числу впервые заболевших будут добавляться неединичные кейсы заболевания выздоровевших или привитых (стоит сказать, что с тактической точки зрения только вакцинация эффективна потенциальным снижением тяжелых случаев и смертей, но нужно же думать и стратегически).

Люди, не кладите все яйца в одну корзину и будьте благоразумны: маска/респиратор+вакцинация+дистанция обеспечат вам большую защиту, чем только вакцинация.

822 1 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot