TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Минздрав головного мозга

27 Oct 2021, 17:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Гинцбург опять рвет повестку: не успел вариант дельта-штамма AY.4.2 появиться, как директор центра им. Гамалеи уже заявил об эффективности отечественной вакцины «Спутник V» против новой угрозы. Новость сразу разлетелась по СМИ с довольно интересными формулировками: Гинцбург ПОДТВЕРДИЛ эффективность «Спутник V» против нового штамма. Может он привел пример специализированного исследования? Нет. Заявил об обновлении вакцины под новый штамм? Тоже нет. Сделал лирическое отступление, заявив, что это его субъективное мнение? И тут нет. Его главным аргументом выступили слова о том, что «Спутник V» эффективен против всех известных штаммов, так что, следуя логике, и с AY.4.2 он тоже справится.

У Гинцбурга очень богатый опыт вслепую приписывать вакцине доминирование над новообразовавшимися slave-штаммами. Как только начали появляться новости о британском штамме коронавируса (ныне «альфа-штамм»), Гинцбург сразу заявил: «Спутник V» будет защищать от британского штамма, так как данная мутация затрагивает лишь небольшую точку на поверхности белка вируса. В случае с южноафриканским штаммом, который «бета», все еще интереснее: по словам Гинцбурга, «Спутник» не только эффективен против этого штамма, так еще и лучше срабатывает по сравнению с другими вакцинами. Бразильский штамм «гамма» также не стал исключением, а Гинцбурга было не остановить: «Спутник» эффективен против всех штаммов, и «выходец из Южной Америки» не исключение. Та же логика распространилась и на штамм «дельта», но попутно Гинцбург еще успел вбросить новость о том, что вакцина от Pfizer не способна бороться с дельта-штаммом... без «Спутник Лайт»! Исследования? Апдейт? Поправка на личное мнение? Пффф, еще раз нет. Гинцбург тверд и уперт как коммунист: верим на слово, оно работает.

Отсутствие доказательной базы, как вы уже поняли, объединяет каждое из приведенных заявлений, несмотря на то, что вакцина-то рабочая и в этом сомневаться не приходится, но Гинцбург максимально возможно провоцирует сомнение, предлагая верить ему на слово, т.к. он же специалист. Исследования об эффективности «Спутника» существуют (об этом не раз писалось), а аргентинцы вообще оказали неоценимую услугу России, вдоль и поперек изучив вакцину, до сих пор продолжая это делать. И если вернуться к старой теме «поражения государства в информационной борьбе», такие эксперты как Гинцбург добивают и так невысокий уровень доверия к вакцинам, по факту становясь провокаторами обратного процесса, который также на руку владельцам и производителям препаратов: чем больше недоверия и аваксеров, тем ближе обязательная вакцинация и гарантия того, что патентодержатели и производители/поставщики получат свой госзаказ.

552 0 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot