TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рациональные инвестиции - Мизя Максим

7 Oct, 20:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Начинают появляться первые стат.данные за сентябрь 2026 года

Предварительная оценка роста денежной массы в сентябре показала возврат к 13,2% роста М2, но важно что продолжается рост наличных денег и расчетных счетов граждан, т.е. текущие ставки больше не удерживают людей, которые решили восстанавливать запасы денег в доступе. Срочные депозиты растут на 6,6% год к году, после 6,3% в августе. Половину процентов люди реинвестируют, а половину переводят в кэш.

С учетом растущих инфляционных ожиданий населения ключевая ставка ушла в отрицательную зону, фактически реальная ставка снизилась с 8% до 7%, а с учетом роста ЖКХ в октябре будет 6,5%. У ЦБ есть еще безопасный маневр в снижении ставки на 2-2,5%, но далее требуется снижение темпов роста цен с 7% до целевых 4-5%.

На фоне снижения реальной ключевой ставки подросли PMI по сектору услуг и производству. На уровне макроэкономических показателей ситуация с ВВП не выглядит критической, если бы не потери НПЗ, то ВВП рос бы не на 0,8%, а на 1,6-1,8%.

Растет число занятых на 300 тыс. за месяц. В сентябре Росстат зафиксировал 75,0 млн. работников. Однако, медианная зарплата падает. Снижение зарплаты могло быть вызвано получением отпускных в июне и июле, завысивших данные этих месяцев, но это не объясняет снижение ниже майских данных. Вероятно сокращение премиальной части оплаты труда в связи со стагнацией и даже сжатием выпуска целого ряда отраслей.

Под давлением роста цен снижается реальная заработная плата, пока Росстат рассчитал ее лишь за июль, но мы можем представить из остальных данных, что цифры за август будут вблизи нуля, а к октябрю уйдут в минус.

В ближайший месяц тема доходов россиян может подниматься чаще и станет одним из поводов к продолжению цикла снижения ставки, если не в октябре, то через одно заседание ЦБ.

375 0 3 18
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot