TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Молния

29 Jan, 18:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Могут ли отчислить, если не сдать больше трёх предметов за сессию?

Краткий ответ: нет, сразу отчислить за несколько несданных экзаменов не могут. Академические долги не суммируются между собой, главное — пересдать каждый предмет в установленные вузом сроки.

Например, если студент не сдал 3, 5 или больше предметов за одну сессию — это не основание для автоматического отчисления.

Количество долгов само по себе не имеет значения, закон не устанавливает предельного числа несданных предметов в рамках одной сессии.

Как происходит отчисление за неуспеваемость

Каждый экзамен и зачёт рассматривается отдельно, со своими сроками для пересдачи. На каждый из предметов студенту обязаны предоставить две дополнительные попытки: первая пересдача проходит с преподавателем, а вторая — с комиссией.

Отчислить за невыполнение учебного плана могут только в двух случаях:
⏺️исчерпаны все попытки пересдачи, даже с комиссией
⏺️без уважительной причины пропущены обе назначенные пересдачи.

Некоторые преподаватели могут «смягчать правила» по своему усмотрению: например, не засчитать неудачную попытку пересдачи как состоявшуюся и не вносить её в ведомства. А вот ужесточать правила запрещено: отменить вторую пересдачу нельзя. И брать деньги за пересдачи — тоже.

Если угрожают отчислить за несколько «двоек» без возможности пересдать — это незаконно

В 2015 Минобрнауки выпустило письмо, в котором подтвердило, что учебное заведение не вправе отчислить студента за неуспеваемость сразу после сессии, если он не сдал одну или несколько дисциплин.

Так, в СПбГУ раньше отчисляли за одновременное наличие трёх академических долгов, но в 2019 году эту практику отменили как неправомерную.

❗️Если вас отчисляют за несколько долгов без права пересдачи, это можно оспорить. Напишите нам на линию @molnia_help, юристы помогут потребовать восстановления.

Получить помощь | Подписаться на Молнию

2.8k 0 26 37 45
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot