TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мониторинг 09 Карачаево-Черкесия

9 Oct 2025, 08:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

kavkaz_leakbez
from Разумная Россия
#несамаяразумнаяинициатива

⏺ Кто предлагает:
председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, идею уже поддержал Комитет финансов Санкт-Петербурга.

⏺ Что предлагает: обязать неработающих граждан платить за медицинскую помощь по ОМС - 45 тыс. рублей в год. По мнению чиновников, это позволит «восстановить социальную справедливость» и сократить нагрузку на региональные бюджеты.

⏺ Стадия принятия: обсуждается на федеральном уровне, Петербург публично выразил готовность стать примером для других регионов.

⏺ Недостатки инициативы:

Предложение звучит как шаг назад от базовых принципов социальной политики. Причины безработицы бывают разными: кто-то потерял работу из-за сокращения, кто-то ухаживает за больным родственником или занимается воспитанием детей, кто-то исправно трудился всю жизнь, платил налоги, никогда не обращался за медицинской помощью, а теперь, до выхода на пенсию, решил не работать вовсе - просто жить на накопления. Но в новой логике все это неважно: заболел без трудовой книжки - плати.

Это прямо противоречит статье 41 Конституции РФ, где четко сказано: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается гражданам бесплатно». Попытка ввести плату за ОМС для безработных де-факто ограничивает это конституционное право и создает риск, что человек, лишившийся дохода, отложит визит к врачу, что приведет к более серьезным последствиям - и для него, и для системы здравоохранения в целом.

Такое решение выглядит как поиск простого выхода из сложной ситуации. Вместо того чтобы навести порядок с теневой занятостью, повысить эффективность фондов ОМС и увеличить прозрачность расходов, предлагается просто переложить ответственность на самых уязвимых. Но экономия на профилактике и лечении всегда оборачивается большими расходами на борьбу с последствиями.

⏺ Как улучшить инициативу:

Если цель действительно - снизить нагрузку на бюджеты, то разумнее было бы направить усилия на стимулирование легальной занятости и повышение эффективности страховой системы. Например, ввести налоговые льготы для тех, кто официально регистрируется самозанятым, или разработать временные страховые программы для тех, кто потерял работу, но ищет ее.

Здоровье - это не услуга, а общественное благо. В стране, где медицина станет привилегией для тех, у кого есть зарплата, говорить о «социальной справедливости» будет сложно.

🇷🇺 Разумная Россия | Наш... подробнее на канале: kavkaz_leakbez
@
Канал визионера
Добрались до мышей домохозяек "Партия" неономенклатуры вконец распоясалась. Её видный член представитель спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выступила с идеей в рамках чиновничьего видения - раз поставлена задача увеличить налоговые сборы с податного населения, давайте обложим поборами домохозяек, ...

22 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot