TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мониторинг 24 Красноярский край

30 Dec 2023, 14:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

#Шалимовправ
О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в стране не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко.
Яйца – это временное решение, несушки – постоянное. Проблема яйца и курицы здесь и о первичности, и как в притче о рыбе и удочке.

Совсем недавно яиц в стране хватало, потому что было достаточно несушек. Потом что-то произошло с ними – скорее всего, их пустили под нож и отправили на какие-то куриные полуфабрикаты. Сначала произошел всплеск спроса на курицу как дешевый белок, она подорожала, и кто-то решил отправить под нож несушек, чтобы стабилизировать рост цены куриной продукции на рынке. Не учитывая то, что спрос на яйца тоже видимо возрос в стране также из-за подорожания других видов белковых продуктов ранее, а не только из-за роста благосостояния граждан, выигравших в доходах от внедрения военного кенсианства, которые как нацлидер полюбили яишеньку из 10 яиц. Свинина и говядина за этот и прошлый год тоже существенно выросли в цене, просто в процентном выражении не так это видно, потому что они были и так дороже курицы. Дело не в процентных пунктах, а в том, что есть ценовые психологические барьеры, после прохождения которых люди переключаются на более дешевый аналог.

Итак, это все цепная реакция. Сначала говядина и свинина, затем курятина, потом яйца. Запустили этот процесс санкции. Например, говядина подорожала, потому что крупнейший ее производитель для оплодотворения коров завозил бычью сперму из США, а ее перестали поставлять нам из-за санкций. Это еще смешнее, чем недостаток яиц, кстати. Разрушение цепочек поставок кормов, ингредиентов, запчастей и т.п. произошло и в других производственных нишах в сельском хозяйстве, что привело к росту цен на готовую продукцию.

Рынок сельского хозяйства в стране монополизирован крупными агрохолдингами, собственно какие-то опрометчивые действия и ошибки в одном или нескольких из них приводят к проблемам федерального масштаба.

Я не думаю, что Минсельхоз не понимает, как разрешить проблему нехватки яиц. Все эти истории с их заимствованием у дружественных соседей – это информационный шум и завеса. И идиотские решения региональных и местных властей. И хитрушки от Правительства РФ. Так тянут время. Думаю, что даже уже приняты все необходимые меры по восстановлению и росту количества несушек. Просто если несушка здорова, а также при ее выращивании были соблюдены условия содержания и кормления, то она начнет нестись приблизительно к 22 неделе жизни. Начинайте отчет с того момента, как о проблеме стали заявлять из каждого телевизора, потому что раньше этого никто ничего не предпринимал. У нас проблемы решают по мере их поступления – эту фразу вы услышите от любого крупного чиновника и производственника в стране.

Но опять же если изменить масштаб рассмотрения проблемы, восстановить причинно-следственные связи, то надо модель развития сельского хозяйства, которая показывала последнее десятилетие успехи, сейчас... подробнее на канале: #Шалимовправ
@
BRIEF
Россельхознадзор с 29 декабря открыл поставки инкубационного яйца с шести турецких предприятий — ведомство.

12 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot