TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мониторинг 66 Свердловская область

9 Mar 2024, 20:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Упорный край
from ПолитологОрлов
Выборы мэра Кургана перенесены: передумала Аргышева или власти региона?

📍Заседание без главного кандидата

Депутаты Курганской городской думы не смогли выбрать нового главу города на заседании 6 марта.

Напомним, конкурсная комиссия отобрала три кандидатуры для голосования в думе. Это директор государственного учреждения «Центр социального обслуживания №1» Олег Антропов, исполнительный секретарь Курганского местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Жуковский и временно исполняющая обязанности главы Кургана Анастасия Аргышева.

Как сообщает пресс-служба думы, не все вышеназванные кандидаты представили необходимые документы для назначения на должность главы города.

«Это является требованием законодательства, несоблюдение которого может повлечь в дальнейшем отмену принятого гордумой решения об избрании высшего должностного лица муниципального образования», – пояснили в думе.

Официально именно по этой причине вопрос об избрании главы перенесли. Дата нового заседания пока не названа.

В думе также сообщили, сколько конкурсных баллов набрал каждый из кандидатов. Больше всех получила Аргышева – 113 баллов, Антропов заработал 96 баллов, Жуковский – 97 баллов, передает ЕАН.

При этом, как отмечают авторы Telegram-канала «Погоны и галстуки», Аргышева – единственная из кандидатов, кто не пришел на заседание депутатов. Жуковский и Антропов на голосование прибыли.

Авторы канала «Тинто Корнеевич Брасс» убеждены, что таким образом власти пытаются сорвать выборы главы, чтобы мэра избирала уже новая дума. Блогеры называют три версии для переноса конкурса.

«Первая: губернатор Вадим Шумков пригляделся к Аргышевой и понял, что она его совершенно не устраивает. Вторая: Шумков не уверен, что сохранит должность после выборов президента, поэтому оставляет преемнику право выбрать для себя подходящего мэра. Третья (наименее вероятная): Аргышева столкнулась с грубым обращением со стороны губернатора и отказалась становиться главой», – говорится в публикации.

Должность главы Кургана стала вакантной 10 января. Мэр Елена Ситникова досрочно сложила полномочия по собственному желанию после того, как в отношении нее возбудили уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. Суд запретил Ситниковой определенные действия. Исполнять обязанности назначили Аргышеву, предварительно утвердив ее в должности первого замглавы города. Документы для участия в конкурсе она подала в последний момент.

📍Причины переноса конкурса

Депутат думы Кургана Иван Камшилов убежден, что объяснение переноса конкурса непредставленными документами – это лишь повод без скандала отложить выборы. На самом деле, по словам парламентария, документы уже направляли для проверки и по ним не было замечаний.

Реальная причина, полагает Камшилов, в том, что губернатор Вадим Шумков не смог определиться с кандидатом.

«Очевидно, что с Аргышевой произошло что-то неизвестное. Получается, если она себя каким-то образом скомпрометировала, то выборы должны были бы пройти с... подробнее на канале: Упорный край
@
Гордума Кургана выберет мэра из трех кандидатов: сюрпризы исключены? - Региональные комментарии
В Кургане завершился второй этап конкурсного отбора на должность главы администрации областного центра. Комиссия приняла решение о представлении в городскую думу для избрания на должность мэра трех кандидатов. Кто претендует на пост градоначальника и почему эксперты говорят, что результат предрешен,...

29 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot