TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Морцентр

2 Sep, 11:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Сообщается, что первый коммерческий контейнерный рейс Южной Кореи через Арктику привлек всего 737 TEU грузов, что значительно ниже изначально запланированных 1.300 TEU. Судно PanStar Acro вместимостью 2.758 TEU также перевозит около 100 порожних контейнеров, в результате чего общая контейнерная загрузка составляет 837 TEU, или примерно 30% от его номинальной вместимости.

По данным Министерства океанов и рыболовства Южной Кореи, судно вышло из Пусана 22 августа и 31 августа вошло в арктические воды. Оно следует вдоль северного побережья России в сторону Европы с запланированными остановками в Феликстоу, Роттердаме и Гданьске. Судно уже столкнулось с более сложными условиями, чем предполагалось изначально, из-за чего его прибытие в Феликстоу ожидается не 9, а примерно 14 сентября.

Исследование спроса на грузоперевозки, проведенное в июне, показало, что потенциальный спрос составляет около 1.300 TEU. Однако, по мнению представителей министерства, времени, необходимого для подготовки судна к работе в Арктике, было недостаточно для заключения контрактов, что и привело к меньшему объему перевозок на момент выхода судна в море. По словам Ли Су Хо, главы отдела по продвижению арктических судоходных маршрутов при министерстве океанов и рыболовства, правительство планирует использовать этот рейс для определения типов грузов и клиентов, которым подходит этот маршрут.

Южная Корея оказывает существенную финансовую поддержку эксперименту. Корейская ассоциация судовладельцев предлагает более 2 миллионов долларов за завершение рейса в одну сторону и еще около 700.000 долларов, если в обратном рейсе будет задействовано более 2.000 TEU.

Цель испытаний — определить, позволит ли более короткий арктический маршрут добиться коммерческой экономии. Расстояние между Пусаном и Роттердамом по Северному морскому пути составляет около 7.000 морских миль, что примерно на 4.000 морских миль меньше, чем по маршруту через Суэцкий канал. Это потенциально может сократить время транзита примерно на 10–14 дней. Министерство изучит время в пути, расход топлива, эксплуатационные расходы и надежность расписания.

Для Южной Кореи рейс PanStar — это в первую очередь коммерческое и эксплуатационное испытание, а не полноценный линейный сервис. Правительство хочет наладить регулярные рейсы в Арктику к 2030 году и позиционирует Пусан как потенциальный хаб для будущих перевозок между Азией и Европой.

Сайт⁠ • Telegram⁠ • Дзен⁠ • ВК⁠ • МАХ⁠

#Южная_Корея #Северный_морской_путь #география_транспорта #геополитика_транспорта

327 0 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot