TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Московская прачечная

16 Feb, 17:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: #Шалимовправ
Смена эпох в Сибири: пауза Серышева подходит к концу, для запуска развития потребуется новый полпред

Перемерзание труб в Бодайбо подсветило наличие полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Про него все давно благополучно забыли, потому что на своей должности нынешний полпред Анатолий Серышев особо не отсвечивал, ничем примечательным не выделялся.

А тут коллеги обнаружили, что все человеческое полпреду в СФО чуждо, потому что он бюрократическая машина, которая не имеет ни чувств, ни идей, ни целей, ни сомнений. У машины есть заложенная программа – встреч, поездок, согласованных оценок. Бодайбо в расписании дел не было, поэтому Серышев поехал проводить ранее согласованное совещание по национальной политике в Красноярске. И в Бодайбо, и в Иркутске, и даже в Москве удивились, а как же так, там ведь люди в перемерзших квартирах?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, откуда вообще взялся Серышев? До назначения полпредом он работал консультантом Президента РФ по кадровым вопросам в сфере силовых структур. Подносил папочки со справочками о тех или иных людях, кого уволить, кого назначить. Самого Серышева рассматривали на должность главы МВД РФ, так как после выборов в ГосДуму 2021 года активно обсуждалась отставка Колокольцева (до сих пор на своем посту).

Тогда же самой запомнившейся электоральной темой парламентских выборов 2021 года была заявленная одним из лидеров списка Единой России Сергеем Шойгу программа развития Сибири, предполагающая строительство нескольких городов с современными производствами и переориентирование макрорегиона с добычи на глубокую переработку и выпуск высокотехнологичной продукции. Для реализации этого проекта требовалось переформатирование работы органов власти и создание новых организационных структур, в т.ч. повышение статуса полпреда до вице-премьера Правительства РФ по образцу Дальневосточного федерального округа (Юрий Трутнев), а ранее Северо-Кавказского федерального округа (Александр Хлопонин) и создание институтов развития Сибири (например, как сейчас запускается работа Фонда развития Долины Менделеева, который недавно возглавила Ксения Шойгу).

В 2021 году пауза с определением полпреда затянулась на полгода. Сергей Меняйло ушел в апреле на должность врио главы Северной Осетии, и до октября никого не назначали. У многих возникло чувство, что ждали итогов выборов в ГосДуму и каких-то кадровых изменений и решений на федеральном уровне. Хорошо помню, как Сибири многие предвкушали в новом статусе Сергея Шойгу.

Но назначили полпредом Серышева. В октябре 2021 года коллеги по ТГ писали, что ему поручат реализовывать мегапроект развития Сибири. Но должности вице-премьера Серышев не получил, необходимых организационных структур не было создано. Мегапроект, активное развитие и освоение Сибири встали на паузу. А если нет движения, то наступает застой и гниение: поэтому сейчас трубы перемерзают, инфраструктура разлагается, люди страдают.

В итоге Серышев оказался вообще не про проекты и не про людей. На официальном сайте полпреда Президента РФ в СФО округе в разделе проекты значится только один – ежегодный конкурс для журналистов. Личный прием граждан он чаще всего проводит в режиме видеосвязи со специально отобранными «визитерами». Редкие поездки Серышева по территориям, скорее, выглядят как повинность, основное время серый аппаратчик проводит в здании полпредства в заваленном неубираемым с улиц снегом Новосибирске.

Так прошло почти 5 лет. Но повестка развития Сибири уже возвращается в федеральный дискурс, и при реальном воплощении после окончания СВО неминуемо потребует кадровых и организационных изменений. Про это тема сибиризации Караганова, про это редкоземельный проект, про это разворот на восток, строительство новых транспортных коридоров и т.д. Все это идеологические и предпроектные разработки, подготовка к запуску. А Серышевы проекты не запускают, они их хоронят с выражением лица, на котором ни один мускул не дрогнет. Новые задачи сами по себе актуализируют потребность в людях с другими компетенциями.

126k 28 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot