TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Можем объяснить

26 Jul 2024, 14:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🗞📊 Россияне перестают читать и слушать политические новости, показал опрос центра психологической поддержки. Они устали от многолетней войны и отсутствия изменений

Проект психологической помощи Without Prejudice провел опросы своих клиентов и выяснил, что за последний год большинство из них начало терять интерес к политическим новостям. Проект опросил 120 человек, которые обращались к психологам WP за помощью. Большинство из них живет в России и придерживается антивоенных взглядов. Результатами исследования WP эксклюзивно поделился с «МО»:

📌65% клиентов рассказали о том, что сознательно стали ограничивать себя в чтении политических новостей.

📌 45% из них отметили потерю интереса к новостям летом 2023 года. Остальные говорят, что это произошло в мае 2024-го (когда произошла инаугурацию Путина на пятый срок).

📌Из опрошенных WP мужчин 26% полностью отказались от чтения новостей. Среди женщин этот показатель ниже — 18%.

📌 Все респонденты подчеркивают, что во время наиболее трагических событий возобновляют чтение новостей. Последним подобным поводом они называют смерть Навального в феврале 2024-го.

Руководитель проекта Полина Грундмане говорит, что главной причиной отказа от новостей стало отсутствие видимых изменений. «Все устали и хотят увидеть финал происходящего, при этом не до конца понимая последствий любого завершения», — рассказала она «МО».

👉🏼 «Факт усталости россиян от войны подтверждается тремя показателями: результатами соцопросов, падением рейтингов политических шоу и снижением числа подписчиков у тг-каналов военкоров, — считает социолог Игорь Эйдман. — Путинская пропаганда была рассчитана на то, чтобы вызвать у населения патриотический подъем, но его нет».

👉🏼 В психологической усталости от войны скрыт протестный потенциал, отмечает политолог (и иноагент) Аббас Галлямов: «Чем дольше будет идти война, чем больше людей будет чувствовать, что устали от нее, тем быстрее Россия двинется в том же самом направлении, что когда-то СССР».

Полное исследование центра Without Prejudice читайте здесь

177k 37 625 665
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot