TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Можем объяснить

17 Oct 2025, 13:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🐀☦️ Стук из храма. Служители РПЦ перенимают практику Z-сообщества и пишут кляузы – друг на друга, на прихожан и на самих Z-патриотов

Богослов Андрей Кураев опубликовал письмо псковского чиновника, попросившего служителей местной епархии «незамедлительно» делиться информацией о крамоле, то есть писать доносы. И священники пишут: с начала войны практика доносительства начала стремительно распространяться внутри РПЦ. «МО» собрал несколько наиболее характерных историй и поговорил со священником — жертвой доносов.

✍️ Настоятель Георгиевского храма в Подмосковье Павел Островский публично пожаловался на тексты из романов Прилепина и Маканина, которые изучают старшеклассники, призвав власти «показать их Рамзану Кадырову». Донос Островского на Прилепина поддержал другой священник — архиепископ Зеленоградский Савва Тутунов.

✍️ Митрополит Клинский Леонид Горбачев (недавно отправленный на покой) регулярно пишет жалобы на проукраинскую позицию сограждан. Именно по его доносу был отменен спектакль актеров Дмитрия Назарова и Ольги Васильевой, после чего пара была вынуждена уехать из России.

✍️ На прихожанина своего храма донес Андрей Ткачев. После его жалобы полиция задержала мужчину, который выкрикнул антивоенный лозунг в сторону священника, когда тот выходил из машины.

✍️ Московский священник Иоанн Коваль стал жертвой доноса собственного алтарника. Тот рассказал, что Иоанн заменил слово «победа» на слово «мир» в «патриотической» молитве, ныне обязательной для исполнения в церквях РПЦ. Батюшку лишили сана.

👉🏼Существует целая система анонимных телеграм-каналов, курирующихся аппаратом РПЦ, которые занимаются публичными доносами. Наиболее известный из них — «Епископ Люцифер», писавший доносы на Алексея Уминского, Андрея Кордочкина и Андрея Кураева, впоследствии лишенных сана

💬Протоиерей Андрей Кордочкин в интервью «МО» указывает, что доносчики, часто выдумывающие состав преступлений (как в его случае), фактически нарушают библейскую заповедь о лжесвидетельстве, «да и сам Спаситель был судим, во многом, по показаниям лжесвидетелей».

Полную версию текста о доносах в РПЦ читайте здесь

168.4k 19 755 516
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot