TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мультипликатор

26 Jul 2024, 20:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

👁️ Курс рубля, ставка и облигации: Валютная паника наоборот!

Всем привет, на связи Эван!

Недавно мы обсуждали теоретический (но вполне вероятный) план Банка России.

Для реализации плана - повышение ставки было важным ингредиентом. Причем, как я отмечал, повышать надо не на 1%, а значительней.

В пятницу Банк России повысил ставку до 18%!

Предоставлю взгляд на курс, облигации и ставку.

Сначала посмотрим на их обновленный прогноз. Вот ссылка на него, а вот скрин.

Я подчеркнул важные обновления по сравнению с предыдущим прогнозом (тут).

На этот год прогноз средней ставки 16,9-17,4%. Этим они заложили возможность повышения ставки хоть к 20% до конца года…

Я предполагаю, что мы находимся в новой эре повышенных ставок.

Раньше Банк России задирал ставку временно и быстро опускал в привычные зоны. Сейчас мы почти год выше 10% и с декабря на 16%. Вот график.

Да снижать придется, но делать это будут скромнее и аккуратнее.

Про 7,5% и подобное - скорее всего придется забыть надолго, если в экономике не произойдет значимых перемен или стрессов.

Поэтому, бизнесам и гражданам придется и далее перестраиваться в реалии более высоких ставок.

Схожую перестройку продолжат переживать облигации с фиксированным купоном, например многие ОФЗ.

Сегодня индекс гособлигаций торгуется примерно на уровнях марта 2022 года. Тогда мы быстро отскочили, но сейчас причин для этого не будет пока мы не увидим снижения ставок и корректировки прогнозов Банка России в обратную сторону.

Уже много раз писал о своей стратегии и простых, но очень эффективных действиях по свободной рублевой ликвидности. Помогло читателям не потерять на ОФЗ под назойливые звонки продавцов из банков.

А по валюте может нарисоваться куда более неожиданная ситуация…

Долгосрочно разгон бюджетных расходов, растущий дефицит, ориентированность на экспортеров, рынок труда и само устройство текущей рублевой системы - говорят о долгосрочном планомерном ослаблении рубля.

Даже в Минэкономразвития ожидания ослабления курса с текущих уровней называют нормализацией…

Но краткосрочно мы имеем дело с интересным эффектом.

Я разбирал июньский пакет санкций здесь. Главным последствием стало влияние на наши международные расчеты.

Всплывают новости (например), подтверждают многие люди (знакомые из ВЭД, банков и даже в комментариях и на Клубных эфирах), что действительно сложности имеют место быть.

При этом на рынке происходит нечто хитрое.

Банк России перестал публиковать объемы внебиржевых торгов и станет исключать определенные операции из расчета официального курса (об этом я недавно давал комментарии на Коммерсантъ, кстати).

Из видимых широкой публике остались фьючерс на доллар, который не имеет никакого практического назначения (торговля циферками). И Юань, расчеты по которому пока временно идут с осложнениями.

В этих условиях - курс могут “подогнать” почти какой-угодно.

На ум приходит не основной, но возможный краткосрочный сценарий, который стоит иметь ввиду.

Валютная паника, но наоборот.

В прошлом году она была когда доллар пробивал 100 (читатели были готовы).

В этом году можно краткосрочно сходить постучаться на 80 по бирже (наличка с USDT при этом могут остаться +- на своих местах). Это вызовет панику спекулянтов и сброс позиций по юаню.

А уже после такого “очищения” рынка “вдруг” начнут решаться проблемы с платежами, что позволит России начать совершать импортные операции по вкусным ценам.

Экспортерам еще и снизили требования по продаже валютной выручки. Чтобы дешево сдавать не надо было?

Скажу на упреждение. При реализации такого сценария переживать не стоит.

Даже после такого курс стабилизуются. Долгосрочные факторы никуда не делись.

Экспортерам и бюджету нужны деньги и не нужен переукрепленный рубль надолго, а значит при таком сценарии будет неплохая точка для пополнения резервов под валютные активы. Напишу об этом, если увижу интересное.

Ставьте палец вверх и я сделаю подробный обзор по моим действиям на валютном, фондовом и крипто рынках 👍

443.4k 16 885 13.5k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot