TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Мультипликатор

6 Nov 2024, 14:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🧑🏻‍🦰 Трамп победил: Что это значит?

Всем привет, на связи Эван!

Трамп обещает быть Президентом США на ближайшие четыре года, если с ним ничего не случится за это время…

В начале года я записывал видео, где отметил лидерство Трампа (на тот момент) и уже тогда поделился своими ожиданиями. Сегодня смотрим глубже.

Какие выводы для России, глобальных процессов и инвестиций?

Важнее всего не Президент, а его связка с Конгрессом.

По текущим данным можно сказать, что Конгресс (Сенат и Палата Представителей) не будет во власти демократов. Это значит, что инициативы Трампа будут более вероятно реализовываться, для рынков — это позитивный фактор, пояснял тут.

Трамп обещает участвовать в остановке конфликтов, но так ли это?

Трамп не миротворец — Трамп бизнесмен, который всю жизнь брал огромные риски и имеет серьезные амбиции.

Это он усиливал торговую войну с Китаем, выходил из Иранской сделки, передавал Украине летальное оружие.

Он будет делать то, что выгодно финансово (на его взгляд) для США и ничего больше.

Да и девиз у него: «Сделать Америку великой», а это, знаете ли, можно по-разному трактовать…

Поэтому по линии конфликтов сейчас ожидаю следующее:

1. Снижение финансирования Украины и перекладывание ее на плечи Европы, которая по факту также ослабляется руками США.

Санкции сильно повлияли на Европу и ее текущие перспективы экономического роста, которые даже МВФ теперь оценивает крайне слабо.

Для Украины это запускает сценарий, о котором я писал тут.

Стоимость необходимых вложений в нее уже слишком велика, а бюджет этой зимой ляжет мертвым грузом.

Система там может уже скоро посыпаться не по военным, а по финансовым и инфраструктурным причинам.

Россия это понимает, Трампу надо в начале показывать свою силу, поэтому на резкую остановку конфликта сейчас я не рассчитываю.

Перекладывание расходов исключительно на Европу несет риск, что это доведет Европу до ситуации, когда останавливаться уже поздно, и она начнет более явно вмешиваться в конфликт.

Не забываем, что он еще и про-нефтяной (энергетический) кандидат, а значит, давление на энергетический сектор России (как и было в его прошлый срок), вероятно, продолжится. А на днях Дональд хвастался, что «убил Северный Поток».

2. На Востоке будет горячо.

Трамп успел и назвать себя лучшим другом евреев и Хабибу Нурмагомедову сказать про остановку конфликта в Газе.

По факту Трамп скорее про-израильский кандидат или анти-иранский. И пока идут разговоры о ядерных разработках Ирана — он будет рад давить на него.

3. Китай тоже под риском.

Трамп запомнился развитием «торговой войны» с Китаем в свой прошлый срок.

На этот срок он обещал безумные тарифы на китайскую продукцию.

А чем сильнее падает роль США для Китая (пока это главный рынок, писал тут) — тем сильнее желание полакомиться Тайванем, наполненным такими важными чипами.

Итог такой:

Чем обернется все его «миротворчество» — мы не знаем. Пусть показывает свою дипломатию на неделе. Видно слишком много противоречий и напыщенного популизма, а важны дела.

Что по рынкам?

Трамп — это кандидат, которого поддерживали миллиардеры, особенно Илон Маск. А эта персона неоднозначная, почитайте это.

Как вы помните, для активов важна связка Президент-Конгресс, пояснял тут (а еще в эмоджи к посту был ответ кто победит 😉).

Сейчас для активов (американский рынок + крипта) вырисовывается позитивная связка. Почитайте мои материалы про рынки и про крипту.

Тему разберу на днях отдельно, так как на ближайшие годы меняются сектора-фавориты и идеи!

Чтобы сформировать полную картину, я советую прочитать материал про влияние выборов, самого Трампа и заодно посмотреть это видео.

Обязательно делитесь этим материалом с друзьями — это поможет им разобраться в происходящем!

А я на днях подробнее разберу рынки и важнейшие последствия, которые несет Трамп, а также наглядно поделюсь своими ожиданиями на ближайшие годы 👍

644.8k 14 4.7k 326 9.6k
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot