TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Муниципальная песочница

27 Feb 2023, 12:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Социологическая компания Russian Field к годовщине СВО провела опрос об отношении россиян к этому конфликту. Всего опрошено было 2000 респондентов. Опрос был проведен с 31 января по 6 февраля. Кстати, за все несколько волн исследования, эта волна показала наименьшее количество отказов респондентов участвовать в опросе, а также наибольшее количество успешных законченных опросов респондентов. Противники эскалации военной операции и нейтралы составляют примерно равные доли опрошенных (34% и 33% соответственно). Сторонников эскалации несколько меньше – 27%. Еще 4% респондентов затруднились ответить. Среди мужчин больше всего сторонников эскалации (33%), среди женщин – противников эскалации (36%) и нейтралов (37%). Число сторонников продолжения военной операции растет с возрастом респондентов, а число противников, напротив, снижается. Нейтралы же составляют примерно треть в каждой возрастной группе.

Разберем категорию сторонников эскалации конфликта (27%). 53% уже оказывали материальную или волонтерскую поддержку армии, еще 30% пока не делали этого, но готовы. Особенно поддержка армии характерна для молодежи 18-29 лет из этого сегмента. Однако если говорить об общем портрете, то 76% сторонников эскалации – респонденты от 45 лет и старше. 95% поддерживают военную операцию, а 85% не стали бы предотвращать ее в прошлом, даже если бы могли. Основной источник информации о военной операции – телевидение (42%). Доля пользователей Telegram составляет 18%. Вместе с тем представители этого сегмента реже всех смотрят YouTube - 4%. Среди возможных итогов мирных переговоров сторонники эскалации чаще допускают присоединение к России всего Юго-Востока (80%) или всей Украины, кроме Западной (73%). Самые неприемлемые для этого сегмента варианты – возвращение к границам до 2014 г. (85% выступили против) и признание только Крыма как российской территории.

Теперь представим портрет противников эскалации (34%). Противники эскалации – это главным образом респонденты до 45 лет. 59% из этого сегмента – женщины. Малообеспеченные составляют половину противников эскалации. Противники – единственная группа, где преобладают уверенные в том, что военная операция идет неуспешно для российских войск - 43%, обратного мнения придерживаются 22%. 71% противников эскалации не доверяют официальным данным о ходе военных действий в Украине. 76% считают, что необходимо переходить к мирным переговорам. В качестве источника информации о военной операции противники эскалации реже полагаются на телевидение (19%). 18% в этой группе читают Telegram-каналы. 10% получают информацию из YouTube. 56% поддержали бы завершение конфликта на условиях признания Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей как российских территорий. Другой популярный вариант аналогичен, но охватывает только Крым, ДНР и ЛНР (50%). Самый неприемлемый для противников эскалации вариант условий мира – присоединение к России всей Украины (61% против).

Наконец, последняя группа – нейтралы (33%). Они готовы поддержать как новое наступление на Киев, так и заключение мирного соглашения уже завтра. У нейтралов нет однозначно преобладающей возрастной группы, в то же время среди нейтралов преобладают женщины (61%). Также среди нейтралов самая высокая доля малообеспеченных (54%). Нейтралы получают информацию о военной операции из телевидения (47%) и реже читают Telegram-каналы (16%). YouTube смотрят 5% представителей этой группы.

3.8k 28 0 1 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot