Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
📚 «Научная работа — это всегда игра в долгую: постоянное развитие, постоянный поиск возможностей, поиск способов развивать науку, развивать музей», — говорит Анатолий Анатольевич Оксенюк, лауреат Музейной премии 2026 в номинации «Научный сотрудник», Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева, Москва.
Анатолий Оксенюк — кандидат исторических наук. Его научные интересы сосредоточены на изучении отечественной истории органов защиты культурного наследия и реставрации памятников архитектуры. Особое внимание в исследованиях он уделяет периоду 1920–1940-х годов, когда положение памятников архитектуры было наиболее сложным.
Ключевые научные достижения Анатолия Оксенюка связаны с введением в научный оборот новых материалов об отдельных памятниках и о развитии отечественной реставрации. Материалы, связанные с исследованиями и реставрацией памятников, составляют значительную часть коллекции Музея архитектуры. Поэтому знания Анатолия Оксенюка востребованы при атрибуции предметов, подготовке тематических выставок и каталогов к ним.
📌 В 2025 году при его участии были подготовлены 5 выставочных проектов в нескольких музеях. Вышли публикации «С. Ф. Кулагин — архитектор Третьяковской галереи», «Архитектурная реставрация Спаса на Нередице, Спаса на Ковалеве и Успения на Волотовом поле», «Надвратные образы башен Московского Кремля», «Казанский собор на Красной площади», «Коллекция кирпичей в собрании Музея архитектуры», «Исследование П. Д. Барановским памятников г. Владимира в 1920–40-е».
«Когда ты попадаешь в финал, ты понимаешь, что ты член сообщества», — отмечает Анатолий Оксенюк.
Премия помогает увидеть коллег, расширить круг профессиональных связей и почувствовать общее движение музейной науки.
Поздравляем Анатолия Анатольевича Оксенюка и коллектив Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева с высокой профессиональной наградой!
Премия в ВКонтакте|MAX| Telegram
#МузейнаяПремия26