TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Музейная премия им. Лихачева

31 May, 14:12

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

02:53
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
01:58
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Prev Next
🖼 «Именно Русский музей хранит самую крупную, самую цельную, самую репрезентативную коллекцию русского авангарда в мире», — говорит Алла Юрьевна Манилова, генеральный директор Государственного Русского музея.


Лауреатом Музейной премии 2026 в номинации «Выставочный проект» стала выставка «Наш авангард», Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.

«Наш авангард» — масштабный проект Русского музея в 20 залах корпуса Бенуа. В основе выставки — собрание Русского музея, самая большая в мире коллекция русского авангарда. В подготовке проекта участвовали 15 федеральных и региональных музеев России. Всего в экспозиции объединили более 400 произведений.

Кураторская концепция Ирины Карасик, Наталии Козыревой и Александры Любимовой основана на научной модели Николая Пунина. Выставка показывает авангард как систему художественных идей и движение от импрессионизма и примитивизма через кубизм и футуризм к абстракции и конструктивизму.

📌 Экспозиционное решение Юрия Аввакумова объединяет залы корпуса Бенуа в последовательный маршрут. Цветовые решения помогают отделить друг от друга художественные направления и показать переход от «изма» к «изму». Звук добавляет контекст эпохи: в аудиогиде звучит голос Ильдара Абдразакова, а экспозицию сопровождают музыкальные фрагменты.

Цифровой слой включает QR-коды с расширенными материалами и 9 точек дополненной реальности, где можно увидеть пространственные модели авангардных архитектурных проектов и объектов, которых физически нет в зале. В финале цифровая проекция реконструирует атмосферу оперы «Победа над Солнцем» с декорациями Казимира Малевича и музыкой Михаила Матюшина.

Проект стал официальной выставкой Петербургского международного экономического форума 2025, посетителями которого были 180 740 человек.

Поздравляем коллектив Государственного Русского музея с высокой профессиональной наградой!

Премия в ВКонтакте|MAX| Telegram

#МузейнаяПремия26

163 0 1 1 11
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot