TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
06.mvd

6 Sep 2025, 18:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Вестник Киберполиции России
❗️Доксинг – от хулиганства до инструмента гибридной войны

🥷Доксинг – распространенная киберугроза, с которой ежедневно сталкиваются тысячи пользователей по всему миру. Десятки специализированных каналов в мессенджерах и социальных сетях занимаются незаконным сбором и распространением личных данных, что приводит к многочисленным случаям шантажа, психологического давления и прямого мошенничества.

Согласно официальным
сообщениям, только за одну неделю августа 2025 года администрация Telegram заблокировала множество каналов, занимавшихся доксингом и вымогательством на основании сотен обращений пользователей.

⚡️Практика доксинга особенно опасна, когда инициаторами или координаторами таких кампаний становятся государственные структуры или аффилированные с ними организации. В этом случае масштабы и последствия могут быть намного более серьезными – от целенаправленных информационных атак на критически важные объекты инфраструктуры до дестабилизации социально-политической обстановки.

🚀С 2022 года в Telegram появились десятки крупных каналов, целенаправленно публикующих персональные данные россиян, в первую очередь военнослужащих. Чаще всего утекают телефоны, адреса, профили в соцсетях. Этой деятельностью занимаются украинские «OSINT-сообщества», группы киберпреступников и другие враждебно настроенные элементы.

Примечательно, что основатель Telegram Павел Дуров официально признал значимость проблемы на платформе. В своем заявлении он отметил: «Telegram — не место для доксинга и шантажа» и пообещал бороться с каналами, которые публикуют личные данные пользователей и занимаются вымогательством.

💬Однако, несмотря на эти заявления, было удалено лишь несколько групп. Украинские ресурсы, открыто публикующие данные российских граждан и военнослужащих, продолжают функционировать.

❓Какие меры принимаются государством, и какие меры для защиты своих данных может принять каждый - в следующих частях нашего большого разбора.

🫡Подписаться на Киберполицию России

📲 Max I 📱 ВK I 📱 ОK
🇷🇺 Чат-бот Киберполиции России
🫡 Поддержать канал

498 0 1 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot