TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Максим Курепов

9 Feb, 00:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Истина vs. одиночество

Сегодня пост самолюбования. Однако начну без ложной скромности, потому что пытаться не показаться тщеславным — это верх тщеславия.

Итак, я заметил в жизни одну закономерность.

Естественное желание человека в процессе жизни — это рост, самосовершенствование, организация своей жизни. Каждый человек старается стать лучшей версией себя, измениться в лучшую сторону и тем самым прямо или косвенно стать интереснее и привлекательнее для других людей. Каждый человек стремится к благу, как говорил Платон.

Весь этот процесс роста, самовершенствования и всего прочего я бы назвал проще — движением к истине. Именно через поиск и реализацию идеала происходит рост и формирование личности. У человека складываются принципы, формируется характер, развивается интуиция и способность замечать то, что раньше было недоступно. Человек как бы обретает суперспособности. А эти суперспособности делают его привлекательнее.

И вот тут возникает проблема: чем лучше человек знает себя, чем лучше у него артикулированы принципы жизни, чем лучше он понимает мотивы собственных поступков и поступков окружающих, тем меньшее количество людей становится привлекательными для него.

Перейду к самолюбованию. Мой опыт изучения философии, выстраивания отношений с людьми и участия в различных проектах сделал меня человеком более проницательным, и не побоюсь этого слова, умным. И я вижу, что другие люди способны это оценить.

С одной стороны, это приятно. С другой — это сделало меня более придирчивым. Стало сложно обмениваться новостями, высказывать и слушать мнения о политике или обсуждать новый айфон.

Я по-прежнему болтун, и мне нравится разговаривать с определенными людьми. Но таких интересных для разговора людей стало значительно меньше. То, чем я раньше удовольствовался в общении, перестало приносить удовлетворение. Приближение к истине сделало жизнь интереснее, но и сделало меня изолированнее от других.

Цена, которую приходится платить за истину, — это одиночество. И хотя в этой формулировке будто бы есть выбор, в действительности такого выбора нет. Ведь однажды что-то поняв, уже невозможно откатиться назад, невозможно развидеть то, что начал видеть.

И этот процесс неостановим. Истина оказывается крайне императивна по отношению к человеку. Она отдает приказ, и человек не имеет возможности ослушаться, даже имея сильное желание. Так, например, в детстве всех радует песочница, но вернуться во взрослом возрасте в песочницу невозможно. По крайней мере, уже не кайфанёшь так как в детстве.

Каждому из нас отмерена определенная порция одиночества, и она пропорциональна нашей готовности столкнуться с истиной. Я, например, принимаю это в форме околорелигиозной веры: делай, что должно, и будь, что будет. Я убеждаю себя в том, что, если буду поступать по совести, то жизнь сама выведет меня к чему-то хорошему.

Но также понимаю, что это убеждение — простое заговаривание самого себя. Ведь истина ничего подобного обещать не может.

Доброй всем ночи, и не забудьте поставить клоуна.

463 0 5 10 49
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot